Мэр Воронежа рассмотрит проект строительства крематория, который поддержала рабочая группа по итогам публичных слушаний, сообщили в пресс-службе городской администрации в пятницу, 20 мая. Члены рабочей группы учли предложения и замечания горожан, одобрили проект и порекомендовали мэру внести его в Генеральный план Воронежа. 

После согласования главой Воронежа проект поступит в городскую думу. Окончательное решение примут депутаты, уточнили в пресс-службе мэрии.

Общественные слушания по поводу строительства крематория в Воронеже прошли в Доме архитектора 18 мая. На слушания пришли более 80 воронежцев. Инвестор – Воронежское похоронное бюро – озвучил горожанам параметры проекта. Крематорий площадью 800 кв. м появится на территории Юго-Западного кладбища. Размер санитарно-защитной зоны до жилой застройки должен быть не менее 500 м, так как инвестор запланировал строительство крематория с одной печью. До ближайших жилых домов в микрорайонах «Новый Бомбей» (дома с дробью на ул. 9 Января, 233) и «Скандинавия» (новостройки в районе пер. Газовый и пер. Автоматчиков) – 700 м и 900 м соответственно. В крематории планируется использовать оборудование, которое специально для воронежского проекта закажут в Чехии. Если вопрос о начале строительства будет решен положительно, объект появится в течение года. За этот срок инвестор намерен возвести одноэтажное здание и подготовить оборудование.

Горожане, присутствовавшие на слушаниях, разделились на сторонников и противников проекта. Среди плюсов прозвучали снижение экологической опасности (кремация не загрязняет источники питьевой воды, продукты сгорания от работы печей крематория гораздо чище, чем от работы систем отопления жилых домов и деятельности промышленных предприятий), рациональное использование земли и возможность сэкономить на похоронах. Противники проекта заявили, что кремация противоречит православным традициям, задевает их патриотические чувства и загрязняет окружающую среду.

Справка РИА «Воронеж»

Проект изменения Генплана подлежит обязательному рассмотрению на публичных слушаниях (кроме изменений, предусматривающих изменение границ населенных пунктов для жилищного строительства или определения зон рекреационного назначения). Слушания проводятся в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. Для их организации создается рабочая группа. Проведение слушаний курирует комиссия по землепользованию и застройке городского округа.

Протоколы публичных слушаний по проекту внесения изменений в Генплан и заключение об их результатах являются обязательным приложением к проекту. Его одобряет глава админитсрации города, после чего проект поступает в городскую думу. Гордума принимает решение об утверждении, отклонении проекта или отправляет его на доработку в мэрию. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».