Диагнозы грипп и ОРВИ медики поставили 8440 воронежцам. Такие данные озвучила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Ольга Фуфаева на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии в администрации города в пятницу, 22 января. Эпидситуацию, по ее словам, определяют дети, их сегодня более 60% от общего числа заболевших.

Чтобы предотвратить распространение болезней, со следующей недели в Воронеже введут запрет на проведение массовых мероприятий в учреждениях, рассказала заместитель главы города по социальной политике Надежда Савицкая.

По словам и.о. руководителя управления образования и молодежной политики Светланы Долгих, в школах и детских садах проводится кварцевание воздуха в помещениях, дезинфекция ученических столов, дверных ручек, спортивного инвентаря, соблюдение температурного и «масочного» режимов.

– По информации управления образования и молодежной политики, которое осуществляет оперативный мониторинг отсутствующих детей, на сегодняшний день полностью закрытых на карантин образовательных организаций в городе нет. В 16 учреждениях учебный процесс приостановлен в 50 классах, – рассказала Ольга Фуфаева.

По данным начальника отдела профилактики и эпидемиологии департамента здравоохранения Воронежской области Ольги Дудниковой, предусмотрена госпитализация детей 10-17 лет в областную клиническую больницу, а в больницах скорой медицинской помощи №1 и 8 перепрофилированы койки в случае необходимости оказания оперативной помощи пациентам с ОРВИ и гриппом.

Кроме того, определен особый порядок работы медицинских организаций. Теперь поликлиники работают с 8:00 до 20:00.

- Очень важно сейчас организовать информационную работу с населением и объяснить жителям Воронежа необходимость обращения за медицинской помощью и отказа от самолечения, – отметила Ольга Дудникова.

Надежда Савицкая поручила присутствующим на заседании заместителям глав районных управ по социальной вопросам и руководителям структурных подразделений ввести комплекс противоэпидемиологических мероприятий на предприятиях торговли, общественного питания, а также организовать постоянный контроль за соблюдением температурного режима в подведомственных учреждениях и жилых домах.

– Глава города Александр Гусев потребовал обеспечить совместными усилиями выполнение всех мероприятий по защите населения от заболевания гриппом и ОРВИ. Наша главная задача – работать в полном взаимодействии для того, чтобы не допустить эпидемии на территории города, – подчеркнула Надежда Савицкая.

На данный момент от гриппа привита треть населения Воронежа.

Справка РИА «Воронеж»

В начале января специалисты регионального управления Роспотребнадзора спрогнозировали подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в конце января – начале февраля. Руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин, подчеркнул, что в преддверии эпидсезона определен особый порядок работы медицинских организаций, для оказания медицинской помощи инфекционным больным развернуто 729 коек, дополнительно готовы к перепрофилированию 2475 коек. Все учреждения обеспечены двухмесячным запасом дезинфицирующих средств.

О начавшемся эпиднеблагополучии по гриппу и ОРВИ управление Роспотребнадзора по Воронежской области пятницу, 15 января. За неделю к медиками обратились более 3,2 тыс. человек, хотя это и меньше эпидпорога на 54%.

Специалисты Роспотребнадзора из-за роста заболеваемости в регионе настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением. Особое внимание на первые симптомы ОРВИ и гриппа нужно обратить лицам с хроническими болезнями, поскольку любая респираторная инфекция может вызвать их обострение. Наиболее опасны грипп и ОРВИ беременным, у них возможны тяжелое течение болезни.

С 11 по 17 января эпидемиологи выявили вирусы свиного гриппа у 20 жителей Воронежской области. Специалисты обследовали в вирусологической лаборатории анализы 93 пациентов с признаками ОРВИ. Кроме вируса свиного гриппа A (Н1N1), в пробах специалисты выделили вирусы парагриппа, РС-вирусы и аденовирус.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».