Власти Воронежа разрешили проведение марша памяти Бориса Немцова, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе мэрии. Демонстрация и митинг пройдут в годовщину убийства политика, 27 февраля.

Участники марша соберутся в 12:00 у здания гостиницы «Россия» (Театральная, 23) и в 12:30 проследуют до Советской площади, где после шествия состоится митинг.

– На марш памяти Немцова мы заявили 300 человек: такое количество и ожидаем. Возможно, участников шествия было бы и больше, но многие наши товарищи уедут на аналогичное мероприятие в Москву, – пояснил организатор марша памяти Александр Болдырев.

Окончание митинга запланировано на 14:30.

Контекст

Первый марш памяти Бориса Немцова в Воронеже прошел через день после гибели Немцова, 1 марта 2015 года, и собрал около 200 участников. Акция начиналась мирно – горожане шли по центру Воронежа с фотографиями политика, плакатами и траурными лентами, однако во время выступлений на Советской площади в организаторов оппозиционной акции полетели пузырьки с зеленкой. Неизвестные бросили как минимум три бутылочки, но серьезно навредить никому не смогли: зеленка испачкала руки и одежду представительнице партии «Яблоко» Татьяне Шкред и нескольким журналистам. По словам Александра Болдырева, полицейским удалось поймать одного из злоумышленников – его отвели в машину стражей порядка.

В годовщину убийства политика Бориса Немцова марш памяти пройдет в нескольких городах страны, в том числе и в Москве. Его участники пройдут по Страстному, Сретенскому и Петровскому бульварам, после чего выйдут к проспекту Сахарова. Организаторы ожидают до 50 тыс. человек.

Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту в Москве 27 февраля 2015 года. Расследованием занимается Главное следственное управление СКР. Обвинение в организации убийства заочно предъявили бойцу батальона «Север» МВД Чечни Руслану Мухудинову: по ходатайству следствия Басманный суд заочно его арестовал 18 октября. Срок предварительного расследования продлен до 28 февраля 2016 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».