В арбитраж поступил иск на 500 тыс. рублей от Городской дирекции дорожного хозяйства и благоустройства к фирме «Делк», которая занималась в Воронеже ремонтом подземных переходов на улицах Ворошилова и Димитрова (остановка «Волгоградская»). Копию иска в распоряжение РИА «Воронеж» предоставил управляющий группой компаний «Делк» Эдуард Толоконников в четверг, 4 августа.

В документе идет речь об 11 штрафах по 5 тыс. рублей за несоответствие выполненных работ условиям контракта и необеспечение обязательств. В то же время большую часть суммы составляет неустойка за срывы сроков: за опоздание с началом работ на неделю – 28,3 тыс. рублей, а за просрочку сдачи объектов на 104 дня – почти 420 тыс. рублей. Изначально городские власти говорили о штрафах на 1 млн рублей.

Сам Эдуард Толоконников объяснил некоторые из претензий тем, что были использованы более дорогие материалы без согласования с заказчиком. Например, потолки заменили из-за найденной бесхозной телекоммуникационной канализации, которая регулярно затапливала переход и которую нельзя было ликвидировать. Решения принимали для удобства горожан совместно с властями, заверил предприниматель. При этом издержки подрядчик брал на себя в расчете на будущую реконструкцию объектов, которая объединит их в культурно-просветительское пространство под названием «Подземка».

Задержки по срокам подрядчик объяснил тем, что работы велись без закрытия объектов. Помимо этого, была найдена неучтенная ветка канализации. Ограничение прохода вызвало возмущение горожан и замедлило ремонт, а на решение второй проблемы ушло немало времени.

В пресс-службе мэрии отметили, что у компании «Делк» есть законное право защищать интересы своего бизнеса в суде после претензий от муниципалитета, и это нормальная практика, если стороны не смогли договориться в досудебном порядке. Это не влияет на другие процессы, которые продолжаются в конструктивном ключе, заверили в муниципалитете:

– Любой потенциальный подрядчик, выходя на открытые торги, которыми определяется исполнитель работ для городских нужд, вполне логично изучает предлагаемые условия и, оценив их, принимает для себя решение – участвовать в процедуре или нет. Результаты ремонтных работ вызвали справедливые нарекания, в том числе у широкого круга горожан. Многие из них были вызваны форс-мажорными обстоятельствами, это действительно так.

Эдуард Толоконников также пояснил, что в сложившейся ситуации нет никакого конфликта:

– Хотел бы в дополнение еще раз акцентировать внимание, что, как мы и пояснили ранее, администрация города данным иском исполняет свои обязанности, я же, в свою очередь, ценю собственную репутацию, ущерб которой может быть нанесен неверным толкованием сухих фраз в иске. Взаимодействие с администрацией идет в обычном рабочем режиме, никаких надуманных конфликтов приписывать мне не нужно, их нет.

Контекст

Компания «Делк» выиграла госконтракт ценой более 15 млн рублей на ремонт подземных переходов на улицах Ворошилова и Димитрова в Воронеже летом 2021 года. Переход у остановки «Механический завод» открыли в декабре того же года, работы на объекте у остановки «Волгоградская» завершили на три месяца позже оговоренного срока – в марте 2022-го.

Горожане неоднократно жаловались на состояние отремонтированных переходов. Сначала переход у мехзавода заливало в феврале, затем история повторилась в апреле. В первый раз власти подчеркнули, что проблема не была связана с проведенными работами. Доставалось и переходу у остановки «Волгоградская»: тогда вандалы сломали часть потолка спустя месяц после открытия объекта. В июне это произошло вновь. Также переход затапливало после обильных дождей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».