Горадминистрация обжалует решение облсуда об отмене штрафа за неоплату парковки воронежцем Александром Черенковым. Облсуд признал, что автомобилисту не нужно выплачивать 1,5 тыс. рублей. Мэрия обратится в Верховный суд РФ, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе в четверг, 6 июня.

Как отметили в пресс-службе администрации, юристы учтут замечания к деталям оформления материалов и скорректируют формы процессуальных документов. 

– Судебная практика, которая будет привлекать к ответственности за неоплату парковки, сформируется. Нам позволяет так думать практика, которая сложилась во многих регионах. Аналогичное постановление административной комиссии уже было предметом рассмотрения Верховного суда, и его признали законным, – подчеркнули в пресс-службе.

Мэрия временно перестала выписывать штрафы за неоплату парковок. Мораторий ввели на время судебных разбирательств. Система фотофиксации нарушений продолжит работать. Срок давности за неоплаченную парковку – два месяца. Когда суды прекратятся, а мораторий отменят, нарушители могут получить штрафы.

Контекст

Александр Черенков оспорил штраф за неоплаченную парковку в Центральном районном суде в начале апреля 2019 года. Мобильный комплекс фотофиксации заснял автомобиль мужчины на улице Комиссаржевской 17 декабря 2018 года. По данным административной комиссии, в этот день машина Александра стояла на платной парковке с 9:27 до 11:58. При этом горожанин не оплачивал парковку. Александра защищала та же команда адвокатов, что и Екатерину Шевцову, которая выиграла аналогичный судебный процесс. 

Мэрия обратилась в облсуд с обжалованием постановления Центрального районного суда. Решение попросили признать необоснованным.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».