АО «ДСК» завершило строительство встроенно-пристроенного детского сада №8 в ЖК «Современник» по адресу: 9 Января, 68, корпус 4. Садик построен на средства застройщика в рамках программы муниципально-частного партнерства и выкуплен городом. Еще одно дошкольное учреждение ДСК активно возводит в микрорайоне Шилово. Глава Воронежа Вадим Кстенин посетил детский сад №8 и строящийся садик в Шилово в среду, 11 марта. О готовности дошкольных учреждений мэру доложил генеральный директор АО «ДСК» Андрей Соболев. Вадим Кстенин отметил, что удовлетворен качеством работы подрядчика, и выразил уверенность, что темпы строительства позволят открыть детсад в Шилово раньше срока. Его ввод в эксплуатацию запланирован в 2021 году. 

 

 

 

 

 

Детский сад №8 построили на территории бывшего завода «Сельмаш» в рамках программы реновации территорий бывших промышленных зон. Садик на 100 мест расположен на первых двух этажах жилого дома, имеет отдельные входные группы и закрытую оборудованную территорию для прогулок. Соцобъект рассчитан на детей от полутора до семи лет и включает пять групп: две ясельные, среднюю, старшую и подготовительную. 

 

 

 

 

В каждой группе есть игровая, спальная, туалетная и раздевальная комнаты. В садике оборудовали спортивный и музыкальный залы, кабинеты логопеда и психолога, два кабинета художественно-эстетической направленности, медицинский блок, пищеблок, методический кабинет. Все они оснащены игровым и интерактивным оборудованием, удобной детской мебелью, дидактическими пособиями и материалами.

– Проект предусматривает строительство еще двух аналогичных детсадов в этом микрорайоне, – рассказал заместитель гендиректора АО «ДСК» Андрей Бойко. – Они также будут расположены на первых этажах жилых домов. Для центральной части города с плотной жилой застройкой и ограниченными земельными ресурсами такой формат – оптимальное решение.

 

 

 

 

В полном объеме детский сад заработает с 16 марта. Пока дети проводят в садике четыре часа для адаптации.

Строительство детского сада в микрорайоне Шилово стартовало в ноябре 2019 года. Этот детсад станет вторым в жилом микрорайоне «Ласточкино» – первый на 220 мест открылся в 2017 году.

Строящийся детский сад рассчитан на 300 мест и соседствует с новой поликлиникой. Двухэтажный детсад п-образной формы возведут по проекту, уже реализованному ДСК в поселке Воля Новоусманского района. Его общая площадь составит 5697 кв. м. Социальный объект рассчитан на детей в возрасте от года до семи лет, и включит в себя 13 групп, в том числе три ясельные.

Возведение первого этажа уже завершено, также выполнена кладка внешних стен второго этажа. На завершающей стадии находятся монтаж плит перекрытия и кладка перегородок второго этажа, ведется устройство внутренних лестниц и парапета.

 

 

 

 

По словам заместителя гендиректора по строительному производству Сергея Талдыкина, строители ДСК с особой ответственностью и вниманием подходят к строительству соцобъектов, поэтому можно не сомневаться в высоком качестве и соблюдении всех норм и сроков строительства. Талдыкин сообщил, что сейчас идет активная работа над дизайн-проектом фасада, чтобы здание удачно вписалось в существующую застройку и в то же время было ярким и уникальным.

Андрей Соболев отметил, что Шилово стало востребованным микрорайоном, и жилье здесь пользуется спросом. По его мнению, этому способствует благоприятная экологическая обстановка (близость лесной зоны и водоемов) и развитая социальная инфраструктура. Следующими объектами станут спортивный комплекс с бассейном на 8 дорожек и Центр дополнительного образования.

– В ближайшие годы здесь планируется дальнейшее развитие жилищного строительства. Это перспективно – не так далеко располагается Масловская особая экономическая зона, что дает возможность найти работу недалеко от дома, – резюмировал Андрей Соболев.

 

 

 

 

По словам гендиректора ДСК Андрея Соболева, последние пять лет комбинат не снижает объемы соцстроительства:

– В настоящее время ДСК параллельно ведет строительство спортивно-образовательного центра на Ленинском проспекте, 201 и трех детских садов: в жилых микрорайонах «Лазурный» и «Ласточкино» и еще одного встроенно-пристроенного детсада на 100 мест в ЖК «Современник», аналогичного саду №8.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».