Во время выездного совещания мэр Воронежа Вадим Кстенин поручил подчиненным подготовить обращение в министерство строительства и ЖКХ РФ о переносе меры по 20-процентному софинансированию благоустройства дворов средствами горожан. Глава города сказал, что экономика понесла серьезный урон, и семьи не смогут оплатить даже малую часть будущих работ, сообщила пресс-служба горадминистрации в четверг, 1 июля.

– Считаю, что сейчас, когда у граждан и без того нет лишних денег, а в связи с локдаунами и прочими пандемийными ограничениями ситуация еще более усложнилась, привлечение софинансирования надо откладывать. Надеюсь, федеральные органы нас в этом поддержат, – добавил Кстенин.

Пресс-служба напомнила, что проект «Формирование комфортной городской среды» сейчас финансируется из федерального бюджета с привлечением денег горожан на дополнительные работы. Эта мера касается вновь включаемых в нацпроект «Жилье и городская среда» общественных пространств. В 2020 году от воронежцев поступило 165 заявок на участие в проекте по новым нормам.

Во время инспекции Вадим Кстенин посетил общий двор у домов №8 и №10 на улице Кирова. Собственники первого дома подали заявку на благоустройство и получили новую детскую площадку. Жильцы второго дома теперь планируют принять участие в программе.

– В этом году мы идем со значительным опережением графиков и надеемся закончить основные работы во дворах до конца августа. Таким образом, у нас будет достаточно времени, чтобы организовать качественную приемку и проанализировать итоги работы. В случае необходимости останется и время на устранение замечаний. В этом году мы делаем 57 дворов. А с момента старта программы больше 200 дворов уже сделали. Уверен, что нашим горожанам важна эта программа. Мы должны продолжать ее и в дальнейшем, пока полностью не отремонтируем все дворовые территории, – подчеркнул мэр.

В 2021 году на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» запланировано благоустройство на общую сумму более 719 млн рублей. За счет этих средств работы проведут в 57 дворах и на 22 общественных пространствах.

Ранее управа Советского района Воронежа начала поиски подрядчика для благоустройства сквера «Крымский» (улица Пирогова, 23) – пространства, появившегося после сноса расселенного аварийного дома. Для обновления сквера предложили объединить озелененную территорию с двумя прилегающими участками, привести в порядок деревья и кустарники, засеять газон, обустроить тротуары и пандусы, смонтировать игровое и спортивное оборудование.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».