Мэр Вадим Кстенин рассказал депутатам гордумы о планируемых в 2022 году изменениях в дорожной отрасли облцентра. Глава города озвучил планы во время ежегодного отчета перед парламентариями в среду, 13 апреля.

Вадим Кстенин напомнил, что в прошлом году началась реконструкция транспортной развязки на пересечении Ленинского проспекта и улицы Остужева. В 2022 году планируется завершить работы по одному из трех этапов реконструкции и продолжить работу над другими этапами.

Также в этом году запланировано начать строительство автодороги от улицы Шишкова до улицы Тимирязева и дороги по улице Загоровского. Кроме того, подрядчик приступит к созданию ливневой канализации, отводящей воду с территории новостроек по улице Ломоносова, Московскому проспекту и улице Шишкова, включая очистные сооружения.

– Эти проекты одобрены федеральными и региональными властями, город получил субсидию на их реализацию – более 6 млрд. рублей на 2022−2023 годы. Несколько дней назад подана заявка на 2,2 млрд рублей на 2024−2025 годы. В ближайшие дни подадим заявку еще на 618 млн рублей, – анонсировал мэр.

Кроме того, 500 млн рублей в 2022 году направят на ремонт и строительство дорог в частном секторе в рамках совместного проекта мэрии с депутатами гордумы. Для содержания всех этих объектов власти купят необходимую коммунальную технику на 460 млн рублей.

Говоря об итогах 2021 года, Вадим Кстенин отметил завершение работ по реконструкции путепровода на улице Ленина и строительство автодороги от проспекта Патриотов до микрорайона «Гардарика». Особое внимание глава города уделил сфере пассажирских перевозок.

– В 2021 году для «Воронежпассажиртранса» на условиях льготного лизинга к ранее закупленным 62-м было получено еще 58 автобусов ЛиАЗ, работающих на газомоторном топливе. Все приобретенные автобусы полностью отвечают требованиям современной городской среды и оборудованы для маломобильных граждан. Но на этом не остановились. В текущем году на приобретение автобусов выделено более 1 млрд рублей, – отметил Вадим Кстенин.

Частные перевозчики подключились к обновлению подвижного состава, закупив 155 автобусов на сумму 660 млн рублей. Помимо этого, совместно с предпринимателями было установлено 48 современных павильонов нового формата.

По словам мэра, пандемия негативно отразилась на работе транспортной отрасли. Результатом стал отток подвижного состава и водительских кадров.

– Работа транспортных предприятий находилась на особом контроле. Организациям, осуществляющим пассажирские перевозки, в связи с ухудшением их финансовой устойчивости из-за принятия ограничительных мер была оказана поддержка на сумму 64 млн рублей, – рассказал Вадим Кстенин.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» дорожное покрытие отремонтировали на 35 объектах улично-дорожной сети, в том числе на 19 объектах частного сектора. По программе развития ремонт дорог провели на 57 объектах, а на пяти улицах жилищно-строительного кооператива «Междуречье» устроили дорожное покрытие и освещение. Тротуары отремонтировали на 60 объектах.

В этом году планируется продолжить улучшение транспортного обслуживания, обновление пассажирского транспорта, модернизацию системы диспетчеризации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».