Глава администрации Воронежа Вадим Кстенин рассказал о последних новостях по озеленению города. Власти решили приобрести взрослые деревья с закрытой корневой системой. Благодаря этому удалось приступить к посадке 150 деревьев, несмотря на декабрь, передала пресс-служба мэрии слова Кстенина в среду, 8 декабря. Экологи при этом заверили, что заниматься высадками можно, пока держится плюсовая температура.

Высадка деревьев в Воронеже

В новом сквере «Мирный» на улице Кропоткина запланировали посадить 52 клена, 10 лип, кустарники дерен и кизильник. В сквере имени Куцыгина на улице Кирова появятся 15 елей. Остальные деревья найдут себе место на улицах Краснознаменной, Ворошилова и Молодогвардейцев. Расходы составят порядка 1,5 млн рублей, включая уходные работы.

посадка деревьев в Воронеже

Мэр напомнил, что власти сталкивались с нерадивостью поставщиков по озеленению:

– Это приоритетная задача администрации, но один из трех серьезных контрактов на поставку крупномерных саженцев не был даже заключен. Уклонившийся от обязательств участник торгов отправился в реестр недобросовестных поставщиков. Второй заключен, но еще не исполнен – бизнес ссылается на дополнительные нерабочие дни и просит срок до 15 декабря. Посмотрим, а в случае неисполнения – отправим в реестр, – сказал Кстенин.

150 деревьев высадят в Воронеже

Ранее управление экологии Воронежа разработало трехгодичную концепцию воссоздания зеленых насаждений на магистральных улицах столицы Черноземья. Вадим Кстенин поручил главам районных управ совместно с управлением экологии провести полную ревизию всех улиц, определить все пустые участки и участки с пнями, после чего сформировать план работ по культивации и подготовить пустые «квадраты» к высадке деревьев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».