Позитивная динамика параметров городского бюджета сохраняется, плановые назначения по доходам исполнены. Об этом мэр Воронежа Вадим Кстенин заявил во время ежегодного отчета перед депутатами гордумы в среду, 13 апреля.

Глава города рассказал, что в прошлом году доходы бюджета составили около 26 млрд рублей, расходы – чуть более 25 млрд рублей, профицит – 800 млн. Собственные доходы бюджета увеличились на 550 млн рублей и составили 10,6 млрд рублей. При этом объем муниципального долга стабильно снижается (минус 812 млн рублей); на его обслуживании сэкономлено 52 млн рублей. В 2022 году запланированы доходы в объеме 33,7 млрд рублей, расходы – 34,5 млрд рублей, дефицит – 723 млн рублей.

voronezh-city.ru
voronezh-city.ru

Налоговые доходы городского бюджета увеличились на 226 млн рублей. Вадим Кстенин отметил, что, несмотря на сложности с хозяйственной работой в условиях пандемии, с территории города перечислено около 110 млрд рублей налогов в бюджеты всех уровней (федеральная казна – 39 млрд рублей (36%), региональная – 60,5 млрд рублей (56%), бюджет городского округа – 8,9 млрд рублей (8%), что на 21% выше уровня 2020 года.

– Важным моментом проводимой бюджетной политики является концентрация ресурсов на приоритетных направлениях, программах и проектах повышения качества жизни горожан. Сохраняется тенденция ежегодного роста расходов социальной направленности: 15,4 млрд рублей, прирост на 12% в 2021 году по сравнению с 2020-м, – подчеркнул мэр.

Глава города также поднял вопрос скачка цен на материалы и оборудование, что стало серьезным препятствием для реализации планов по строительству соцобъектов и объектов городского хозяйства. В результате многие объекты выставляли на торги по два-три раза, а в ранее заключенные контракты пришлось вносить изменения. Тем не менее в мэрии нашли решение и не допустили срыва обязательств.

На программы развития города из вышестоящих бюджетов в 2021 году направили 7,5 млрд рублей (федбюджет – 2,9 млрд рублей, облбюджет – 4,6 млрд рублей). Из них 50% - по нацпроектам (федбюджет – 2,4 млрд рублей, облбюджет – 1,3 млрд рублей). Расходы капитального характера софинансированы с бюджетами вышестоящих уровней: муниципалитету не пришлось прибегать к заемным средствам.

Вадим Кстенин добавил, что в 2022 году безвозмездные поступления планируются в объеме 22 млрд рублей, в том числе на программы развития – порядка 14 млрд рублей. В планах – масштабное строительство школ, объектов ЖКХ и дорожной инфраструктуры.

Ранее стало известно, что депутаты Воронежской гордумы запланировали скорректировать бюджет, чтобы пополнить резервный фонд и не сорвать муниципальные контракты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».