Мэр Воронежа Вадим Кстенин призвал горожан принять активное участие во всероссийском голосовании за приоритетные проекты благоустройства общественных территорий. Глава города напомнил, что до конца опроса остается несколько дней: он завершится в понедельник, 30 мая. В столице Черноземья на голосование представлены проекты обновления Литературного сквера и парка «Южный».

– Всего несколько дней осталось для того, чтобы решить, какое из двух значимых общественных пространств Воронежа нам нужно будет благоустроить в приоритетном порядке. Считаю это голосование очень важным – в прошлом году по итогам такого же выбора Воронеж благоустроил сразу пять скверов, из них некоторые были созданы с нуля, а другие были значительно обновлены, – отметил Вадим Кстенин в своем telegram-канале.

Парк «Южный» (ул. Новосибирская, 5в) и сейчас является местом притяжения горожан, но местные жители очень ждут обновления этого пространства. Проектом там предлагается создать большую спортивную зону с площадками для мини-футбола, скейтпарком и велосипедной трассой. Детская зона будет включать несколько игровых площадок для ребят разных возрастов с теневыми навесами и скалодром. Кроме того, предполагается организация фудкорта, амфитеатра и создание специальной площадки для выгула собак.

В основе концепции обновления Литературного сквера лежит идея объединения Советской площади и площадки у Дворца детей, сделав оба пространства в равной мере востребованными у воронежцев разных возрастов. Проект предусматривает зонирование, обеспечивающее для горожан комфортное пребывание. Также предполагается дополнительное озеленение. Кроме того, согласно проекту, летом в сквере может быть устроен небольшой сухой фонтан и сцена с амфитеатром, а зимой эта зона притяжения превратится в каток. Само название «Литературный» связано с тем, что в верхней части сквера организуют читальную зону.

– Призываю воронежцев принять участие в голосовании, отдать свой голос самой нужной территории – результаты накладывают на нас серьезные обязательства: мы должны будем реализовать победивший проект, – обратился к горожанам мэр Вадим Кстенин.

Второе всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов благоустройства стартовало 15 апреля. Всего в нем принимают участие 24 общественные территории в 10 городах Воронежской области. Проголосовать можно по ссылке, на портале госуслуг или с помощью волонтеров, которые дежурят в МФЦ и некоторых торговых центрах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».