Глава Воронежа Вадим Кстенин поручил подготовить и предоставить горожанам схему организации дорожного движения по будущей автодороге от улицы Шишкова до улицы Тимирязева. Мэр озвучил распоряжение в ходе встречи с воронежцами во вторник, 11 февраля.

Глава города обсудил с горожанами вопросы строительства магистрали. На встрече присутствовал представитель организации, разрабатывающей проект, Вадим Дубинин. 

Горожан обеспокоил тот факт, что при заявленной разрешенной скорости в 70 км в час, с учетом нештрафуемого порога (скорость возрастает до 90 км в час), под окнами домов, где живет несколько тысяч человек, получится скоростная магистраль.

– Расчетная скорость нужна только для того, чтобы задать параметры дороги. Разрешенная скорость в городе – 60 км/ч, кроме того, у образовательных учреждений или при проезде через густонаселенный микрорайон скорость может ограничиваться дорожными знаками до 40 км в час, – сказал Вадим Дубинин.

В свою очередь, Вадим Кстенин напомнил о том, что дорогу оборудуют надземными переходами с лифтами. Кроме того, глава города успокоил горожан, переживающих из-за вырубки зеленых насаждений в процессе строительства.

– Управление дорожного хозяйства и управление экологии будут решать это вместе с вами. Компенсационные высадки по нормам можно осуществлять в любом месте города. Но я убежден, что деревья можно и нужно высадить у домов, мимо которых пойдет дорога. Причем это должны быть крупномерные саженцы, подрощенные и с комом земли, чтобы обеспечить максимальную приживаемость, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Дорогу от улицы Шишкова до улицы Тимирязева построят с помощью федерального финансирования. Магистраль необходима, так как, по расчетам, к 2023 году без строительства движение в этом районе будет критическим. Уже сейчас дороги не соответствуют масштабам новых микрорайонов (в Коминтерновском и Центральном районах – возле Ботанического сада и улицы Шишкова – появилось много жилой застройки), а единственная сквозная улица – Шишкова – перегружена. Магистраль позволит попадать с Шишкова на Тимирязева, минуя Московский проспект и Ломоносова, и тем самым разгрузит их.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».