МегаФон в ближайшие семь лет будет развивать собственную сеть в партнерстве с Huawei, Nokia и ZTE. Эти компании стали победителями тендера на поставку оборудования для сетей радиодоступа.

Представители сотового оператора отмечают, что новое оборудование обладает большей эффективностью и производительностью, чем модели предыдущего поколения. Это позволит МегаФону предоставлять абонентам максимально высокое качество связи, развить собственные услуги и сервисы и оптимизировать операционные расходы.

В рамках тендера были зафиксированы регионы, в которых МегаФон будет работать с каждым поставщиком.

В ЦФО и на Кавказе компания планирует развиваться вместе с Nokia, в Челябинске, Оренбурге и Чувашии – с ZTE, в Центральном, Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном округах – с Huawei.

– Мы рады объявить результаты тендера и начать работу с партнерами. Высокое качество связи для абонентов – наша основная задача. МегаФон на протяжении нескольких лет лидирует по скорости мобильного интернета в России. В наших ближайших планах – обновление инфраструктуры в ключевых регионах. Новое современное оборудование дает нам возможность развивать услуги на базе всех стандартов связи, а также использовать преимущества динамического распределения спектра. Все оборудование поддерживает технологии MIMO высоких порядков, в результате чего мы сможем обеспечить 2−5-кратный рост пиковых скоростей для современных смартфонов, – отметил директор по сетевой инфраструктуре МегаФона Валентин Полозенко.

Реализацию своих масштабных проектов МегаФон начнет со стратегической модернизации сети на территории Москвы и Московской области. Работы стартуют уже в третьем квартале 2021 года.

Результатом станет увеличение емкости сети, что позволит обеспечить пиковые скорости более чем 1 Гбит/с и, как следствие, улучшить качество услуг.

Справка

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей и пятикратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT-видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуются 70,4 млн клиентов.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».