Жители Павловска нашли на дороге десятки историй болезней пациентов местной районной больницы. В медицинских картах есть анкетные данные людей, их адреса, диагнозы и результаты обследований. Главный врач Павловской ЦРБ уверяет, что бумаги не могли попасть в открытый доступ. Следователи начали проверку, сообщила пресс-служба СУ СКР по Воронежской области в пятницу, 15 ноября.

Фотографии разбросанных медкарт опубликовали в социальных сетях. Люди рассказывают, что документами была усеяна улица Лесная от райбольницы до кафе. По словам павловчан, бумаги разлетелись из грузовика, который с полным кузовом макулатуры ехал от медучреждения. 

Главврач Павловской ЦРБ Александр Королюк рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», что в больнице за архив отвечает начальник методотдела. Он контролирует выдачу и прием медицинской документации, которая находится на хранении: все фиксируется в регистрационных журналах.

– В архиве порядок, все на месте: вся документация учетная. Старые медицинские карты утилизируют по истечении нормативного срока хранения. Последний акт уничтожения был в марте 2019 года. Документы утилизируют на территории больницы с помощью спецоборудования в присутствии специальной комиссии – это не дворник стоит и сжигает на улице. Поэтому нам не нужно было куда-то дополнительно вывозить медкарты, – уверяет Александр Королюк.

По словам главврача, истории болезней, фото которых появились в соцсетях, датированы еще 1987 годом. Королюк исключает, что это документы из больничного архива. И предполагает: бумаги могли находиться у кого-то на руках, а сейчас их выбросили. 

В СУ СКР по региону отметили, что во время проверки следователи выяснят, каким образом в нарушение установленных требований о порядке хранения и уничтожения документации данной категории медицинские карты больных попали в открытый доступ. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».