Руководитель управления МЧС по региону Игорь Кобзев на совещании по вопросам ликвидации последствий ЧП в Алферовке доложил, что пока удалось установить родственников только 12 погибших при пожаре пациентов интерната. Специалисты продолжают изучать личные дела жертв трагедии, сообшил пресс-центр облправительства. Совещание прошло в администрации Новохоперского района под руководством полпреда президента РФ в ЦФО Александра Беглова в понедельник, 14 декабря.

Зампред правительства Воронежской области добавил, что в регионе оборудовали два пункта временного размещения родственников погибших, с ними работают психологи МЧС, а при необходимости врачи оказывают им необходимую медицинскую помощь.

– Президент России поручил разобраться в ситуации, оказать помощь как пострадавшим, так и родственникам погибших, выявить причины произошедшего и доложить о принятых мерах. Хотел бы также поблагодарить жителей села, которые принимали участие по спасению тех, кто попал в эту беду, – в завершении совещания сказал Александр Беглов.

Полпред президента РФ и глава Воронежской области встретились с сотрудниками пожарной части в Алферовке, а после проверили условия размещения в Новохоперской районной больнице пострадавших от пожара.

Контекст

Пожар в психоневрологическом интернате в селе Алферовка произошел около 23 часов 12 декабря. Возгорание началось в первом корпусе, где жили наиболее тяжелые пациенты – 70 человек – и четыре медика, дежуривших в ту ночь. Спасатели и персонал интерната после возгорания эвакуировали пациентов. В результате пожара погибли 23 человека. Еще 23 постояльца интерната попали в больницы – с отравлением продуктами горения и термическими ожогами. Спасатели боролись с огнем четыре часа, до 03:05 13 декабря. Здание первого корпуса сгорело полностью.

Специалисты и власти озвучили две возможных версии причины пожара: из-за неосторожного обращения с огнем и из-за короткого замыкания электропроводки. Кроме того, по данным источника журналиста РИА «Воронеж», накануне пожара, 12 декабря, пожарная сигнализация сработала в интернате самопроизвольно. Дежурному пожарной части якобы сообщили, что все в порядке, ничего не горит. После чего могли решить, что сигнализация неисправна, и отключить ее.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».