В МЧС России ликвидируют региональные центры – ведомство перейдет на трехуровневую систему управления и финансирования, сообщили «Известия» в понедельник, 6 февраля. Итогом масштабной реформы станет уменьшение количества руководителей и расширение штата спасателей. Реорганизацию 65 региональных пожарно-спасательных подразделений завершат в первом полугодии 2017 года.

Реформа началась в рамках плана строительства и развития сил и средств ведомства, который утвердил президент Владимир Путин. Указ вступил в силу 1 января 2017 года. По данным «Известий», вертикаль власти в МЧС будет состоять из федерального уровня (министерство), субъекта, управляющего на региональном уровне, и местного уровня (управление пожарно-спасательными гарнизонами). Предельная численность штата МЧС России составит 288,5 тыс. человек. Такая система будет эффективной в существующих социально-экономических условиях.

Президент освободил от должностей глав Дальневосточного, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского региональных центров. Их кандидатуры рассмотрят на другие должности в системе МЧС.

Произошло укрупнение Сибирского регионального центра (в его состав вошли регионы Урала и Дальнего Востока), а также Центрального (за счет включения приволжских регионов) и Южного (включил в себя Северо-Кавказский региональный центр). Управления по Севастополю и Крыму вошли в Южный региональный центр. В результате вместо восьми центров осталось четыре. Высвободившиеся военные и гражданский персонал направятся на усиление реагирующих подразделений. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».