, Воронеж
  • 5920

McDonald`s пожаловался в арбитраж на воронежский Роспотребнадзор

В компании «не согласны» с требованиями ведомства оштрафовать две точки сети.
McDonald`s пожаловался в арбитраж на воронежский Роспотребнадзор McDonald`s пожаловался в арбитраж на воронежский Роспотребнадзор
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

ООО «Макдоналдс» (юрлицо сети ресторанов быстрого питания McDonald`s в России) направило в арбитражный суд Воронежской области иск к региональному управлению Роспотребнадзора в среду, 24 сентября. Представитель компании пояснил корреспонденту РИА «Воронеж», что сеть намерена обжаловать претензии надзорного ведомства к двум ресторанам McDonald`s в Воронеже.

Компания просит признать недействительным один из пунктов предписания, выданного ведомством по итогам проверок двух ресторанов McDonald`s в Воронеже. В чем конкретно заключаются спорные требования, в документах в электронной картотеке арбитража, не уточняется.

Директор по связям с общественностью компании «Макдоналдс» в России Светлана Полякова сообщила корреспонденту РИА «Воронеж», что иски рестораторов являются встречными требованиями к ведомству.

- По результатам многочисленных внеплановых проверок предприятий «Макдоналдс» Роспотребнадзор направил материалы административных дел в суд. Мы не согласны с предъявленными требованиями и обжалуем их в установленном законом порядке, - подчеркнула она.

Рассмотрение иска McDonald`s к ведомству назначено на 21 октября.

Регуправление Роспотребнадзора в начале сентября обратилось в арбитраж, чтобы оштрафовать две точки сети быстрого питания McDonald`s в областном центре. В беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» руководитель регуправления ведомства Игорь Механтьев заявил, что Роспотребнадзор не собирается настаивать на временной приостановке работы или закрытии двух ресторанов.

По его словам, нарушения, выявленные при проверке ресторанов сети общепита, попадают под действие ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований техрегламентов), предусматривающей для юрлиц штраф от 100 до 300 тыс. рублей. Аналогичные иски к ООО «Макдоналдс» подали в региональные арбитражи управления Роспотребнадзора в Адыгее и Республике Марий Эл.

Проверки воронежских ресторанов сети McDonald`s воронежский Роспотребнадзор начал 20 августа. Вскоре ведомство обратилось в Коминтерновский райсуд с требованием приостановить работу двух точек общепита - в ТРЦ «Московский проспект» и на улице Лизюкова. Во вторник, 26 августа, суд вернул административный протокол в Роспотребнадзор.

Визиты санитарных врачей в два воронежских ресторана быстрого питания совпали по времени с аналогичными инспекциями еще около 100 заведений McDonald’s по всей России. В пресс-службе воронежского регуправления Роспотребнадзора корреспондентам РИА «Воронеж» тогда сообщили, что проверка ресторанов сети «внеплановая» - «поступило соответствующее распоряжение от федерального ведомства». Однако российские власти отрицали предположение о целенаправленной кампании против американской сети общепита. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: