В суд направлено уголовное дело в отношении 24-летней жительницы села Березово Подгоренского района. Ее обвиняют в нанесении побоев 10-месячной дочери (ч. 1 ст. 116 УК РФ) и убийстве младенца (ч. 2 ст. 105 УК РФ), сообщили РИА «Воронеж» в Россошанском межрайонном следственном отделе СУ СКР по региону.

9 января текущего года медработники обнаружили в одном из домов тело 10-месячной девочки с признаками насильственной смерти. Следователи выяснили, что к гибели ребенка причастна ее мать. Девушка страдает психическим заболеванием. Она призналась, что избила младенца, так как плач девочки вызывал у нее агрессию.

Следствие установило, что в период со 2 по 6 января (точная дата не установлена) девушка нанесла ребенку не менее пяти ударов по различным частям тела. 9 января в период с 07:53 до 19:20, не сумев успокоить плакавшего младенца, обвиняемая нанесла дочери множественные удары руками по голове и туловищу, после чего с метровой высоты бросила девочку на деревянный пол. Ребенок скончался.

Проведенная психолого-психиатрическая экспертиза подтвердила у обвиняемой нарушение психического развития.

Изначально действия матери следствие определило как причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Однако в дальнейшем обвинение было переквалифицировано на побои и убийство.

- Согласно выводам стационарной психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемая не понимала фактического характера своих действий и совершала их в состоянии невменяемости. Следствие ходатайствовало о применении к ней принудительных мер медицинского характера,
Роман Роднев, старший следователь Россошанского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.

Если суд согласится с позицией следствия, 24-летнюю обвиняемую ждет принудительное лечение в психиатрическом медучреждении.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».