, Кантемировский р-н
  • 18124

Масштабная реконструкция. За 5 лет в Кантемировском районе отремонтировали и построили 200 км дорог

Внимание уделили автодорогам местного и регионального значения
Масштабная реконструкция. За 5 лет в Кантемировском районе отремонтировали и построили 200 км дорог Масштабная реконструкция. За 5 лет в Кантемировском районе отремонтировали и построили 200 км дорог
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива РИА «Воронеж»

Дорожно-транспортная инфраструктура – важный показатель качества жизни в регионе. Губернатор Александр Гусев уделяет особое внимание развитию дорожной сети в области. Кантемировский район – один из лидеров по количеству отремонтированных дорог за последние пять лет.

На ежегодном отчете перед депутатами Воронежской областной думы в конце мая глава региона сообщил, что в прошлом году наполняемость дорожного фонда составила 16,5 млрд рублей (на 17,8% больше, чем в 2020-м). В области отремонтировали свыше 400 км региональных и около 1 тыс. км местных автодорог.

– Мы довели ежегодное финансирование программы ремонта местных дорог до 2,7 млрд рублей. Программа поэтапно реализуется уже четвертый год и очень востребована у наших жителей. Комплексно обустроили 30 наземных пешеходных переходов к социально значимым объектам, что позволило поднять уровень нормативного состояния региональных и межмуниципальных автодорог до 70,3%, а также повысить безопасность дорожного движения. Количество погибших в ДТП сократилось на 12,6%, – рассказал Александр Гусев.

Сельскохозяйственные предприятия области получили 26 км новых подъездных дорог. В рамках программы «Развитие сельских территорий» на эти цели направили свыше 600 млн рублей федеральных средств, а всего – 730 млн рублей.

Для комфорта населения

В Кантемировском районе в одном городском и 15 сельских поселениях живут более 32 тыс. человек. Масштабный ремонт автодорог здесь проводят с 2018 года, когда завершили строительство железной дороги в обход Украины.

Глава региона Александр Гусев провел совещание по развитию сети автомобильных дорог местного значения и по ремонту поврежденных при строительстве новой железнодорожной ветки Журавка – Миллерово транспортных путей, общая протяженность которых превысила 90 км (69 км – дороги регионального значения и более 20 км – муниципальные дороги). Только из бюджета РЖД на восстановление разрушенных участков было направлено 1,1 млрд рублей.

2018 год

Более 40 км дороги, разрушенной во время строительства новой железнодорожной ветки в обход Украины, заасфальтировали. Новый асфальт связал с райцентром села трех поселений района – Зайцевского, Титаревского и Осиковского, где живут более 3 тыс. человек. На ремонт потратили 1 млрд 125 млн рублей. Дорожники уложили 78 тыс. т асфальта на участках от Осиковки до Кантемировки.

Михаил Задорожний, глава крестьянско-фермерского хозяйства в Осиковском поселении:

– Когда строили новую ветку железной дороги, конечно, на протяжении двух лет к нашему отдаленному поселению было бездорожье. Да это и понятно, ведь работала тяжелая техника. А наша дорога не была рассчитана на такие грузы. Зато потом месяца за три сделали не только основную дорогу, соединяющую села, но и проложили асфальт в близлежащих населенных пунктах, например хуторах Криничный и Сергеевка. Мы с односельчанами довольны новым асфальтом. По работе езжу много не только по своему району, но и в соседние области. Кантемировские дороги на очень высоком уровне.

Дорогу сделали по новой технологии. При ремонте использовали метод холодного фрезерования. Технология специ­фичная, так как нужно было учитывать время схватывания цемента. Спецмашина ­срезала старое покрытие, перерабатывала его, добавляла щебень, цемент, воду и перемешивала. Получалось полноценное новое основание, его укладывали толщиной 20 см. По нему – слой-покрытие толщиной в 6 см. Расчистили обочины от старых деревьев, а на некоторых участках убрали целые лесополосы. Специалисты ­также укрепили обо­чи­ны щебнем, на­несли дорожную разметку, установили дорожные знаки и ограждения на опасных участках. Всего поставили более 250 предупреждающих знаков, среди которых «Ограничение скорости» до 70, 50 и 40 км/ч.

На месте ремонта находилась лаборатория, специалисты которой ежедневно отбирали образцы асфальтобетона и минеральных смесей и исследовали на состав и другие показатели.

Всего тогда восстановили 92,7 км дорог районного и областного значения. Таким образом, наладилась транспортная связь между населенными пунктами. Также по­явилась возможность быстро добираться до ж/д станции Зайцевка.

Дороги восстановили и в Журавском сельском поселении. За средства дорожного фонда области новое асфальтовое покрытие дорог сделали в Бондаревском, Новомарковском, Бугаевском, Фисенковском, Писаревском поселениях.

Владимир Покусаев, глава Кантемировского района:

– 2018 год вошел в историю района как год масштабного восстановления дорог. Мы помним, как складывалась дорожная история в нашем районе во время строительства железной дороги в обход Украины. Из-за погодных условий работы прекращали. Восстановление дорожной инфраструктуры продолжили в 2019 году.

2019 год

Общая протяженность дорог, которые отремонтировали в 2019 году, – более 100 км участков на федеральной и региональной трассах, улицы райцентра и сел. Ремонт провели по нескольким программам, включая «Восстановление разрушенных дорог во время строительства железной дороги в обход Украины» и «Развитие транспортной сети Воронежской области». Работы по укладке асфальта выполняли специалисты Россошанского ДРСУ №1. Качество выполненных работ контролировала дорожная лаборатория Россошанского ДРСУ №1 и заказчики.

Дорожники начали работать в апреле. Уложили новый асфальт на нескольких участках федеральной трассы Воронеж – Луганск. Общая протяженность отремонтированного полотна – 14 км. Заменили асфальт на въезде в Кантемировку со стороны Россоши и в поселок Охрового завода, в село Касьяновка со стороны луганской трассы. Новый асфальт появился возле стелы на въезде в Кантемировку и от Чехуровки до границы с Богучарским районом. Общая протяженность – 16 км. Работали три асфальтовых завода, два асфальтоукладчика, группы катков.

Геннадий Гончарук-Иванов, заместитель главы администрации Кантемировского района:

– Только в райцентре реконструировали около 25 км дорог, разрушенных во время строительства железной дороги в обход Украины. Ремонт позволил улучшить дорожную сеть района и обезопасить движение автотранспорта. Благодаря этому мы изменили схему движения некоторых пассажирских автобусов. Так, ремонт дороги по улицам Розы Люксембург и Полубоярова в райцентре позволил пустить автобус по кольцевому маршруту.

На восстановление дорожного покрытия на улицах Кантемировки потратили 169 млн рублей. Засыпали щебнем и разровняли дорогу на улицах 60 лет Октября, Калинина от дома №86 до пляжа Кантемировского пруда. Асфальтобетонное покрытие выполнили на улицах Степной и Калинина до железнодорожного моста. Такое же полотно соединило улицы Розы Люксембург и Полубоярова. Отремонтировали участки дороги на улицах Розы Люксембург, Декабристов и Первомайской от светофора до поворота на улицу 25 Партсъезда. Также отремонтировали дорогу в переулке Ленина, на улице Славянской – до пересечения с улицей Декабристов, на улице Ленина. Сделали участки дороги от южного железнодорожного переезда на улице Заводской до разгрузочной площадки железнодорожного вокзала, на улице 9 Января (от улицы Фрунзе до переулка Садового). Уложили покрытие на улице Шевченко и 10-й Пятилетки, на улице Мос­ковской, на улицах Дунай и Космонавтов, Набережной и Юбилейной.

Ввели в эксплуатацию объекты капитального строительства за счет средств федерального, областного и муниципального дорожных фондов: построили 3,34 км автомобильной дороги Кантемировка – Титаревка – Ивановка – поселок Коваленковский; реконструировали подъездную автомобильную дорогу к МТФ №1 вблизи села Новомарковка.

2020 год

В районе отремонтировали дороги в 10 населенных пунктах. В 2020 году на содержание и ремонт дорог в районном бюджете предусмотрели 132 млн рублей. На ремонт, строительство и реконструкцию автомобильных дорог из областного бюджета получили субсидии, в том числе 60 млн рублей – на ремонт, 51 млн рублей – на строительство и реконструкцию. Для софинансирования ремонта, строительства и реконструкции автодорог из дорожного фонда выделили 9,6 млн рублей.

В 2020 году в районе отремонтировали 7,7 км автодорог в асфальте – в Бондареве, Касьяновке, Кантемировке, Кузнецовском, Журавке. Засыпали 6,5 км щебнем – в Софиевке, Солонцах, Смаглеевке, Скнаровке и Кузнецовском. Заасфальтировали участок региональной дороги в Журавке протяженностью 3,9 км за счет средств областного и местного бюджетов. Построили подъездную автомобильную дорогу к комплексу по откорму КРС вблизи села Талы за средства федерального, областного и муниципального дорожных фондов.

Для безопасности пешеходов за период 2014–2019 годов в районе обустроили 16,7 км тротуаров, в 2020 году построили пешеходные дорожки в Титаревке и Новомарковке. По программе департамента дорожной деятельности проложили тротуары в Новобелой, Михайловке и Талах.

Ольга Кубрак, директор Дома культуры в Михайловке:

– Благодаря новому тротуару, который сначала проложили от села Михайловка до хутора Златополь, а потом вдоль трассы, мы с дочкой Валерией занялись скандинавской ходьбой. Очень удобно стало, а главное, безопасно, ведь по дороге ездит много машин. Дочь и ее друзья ездят на велосипедах по новому тротуару в школу. Бабушки вечерами там прогуливаются. Сделали и песчано-щебеночное покрытие на улице Крупской.

Администрация Кантемировского поселения приобрела коммунальную дорожную технику. Установили и отремонтировали 107 дорожных знаков. Сделали три автобусных павильона, а десять отремонтировали. Уложили 22 искусственные неровности.

В Журавке сделали асфальт на трех улицах. По селу проложили более 5 км твердого покрытия, установили дорожные знаки, остановки, сделали пешеходные переходы и разметку. Улица 50 лет Октября считается в селе центральной. Она идет вдоль железной дороги, а ней находятся основные социальные объекты: отделение банка, здание сельской администрации, железнодорожный вокзал и магазин. Как рассказали местные жители, асфальта на этом оживленном участке никогда не было. Сельчане обращались к губернатору Александру Гусеву и руководителю департамента транспорта и автомобильных дорог области Максиму Оськину с просьбой помочь заасфальтировать дорогу. И жителям помогли. Теперь люди ездят на работу, в райцентр, другие села и прогуливаются вечером по новой дороге.

Ольга Шатских, жительница Журавки:

– Асфальту не нарадуемся, такая красота теперь. По такой дороге приятно ездить и ходить. Автобусные павильоны, контейнеры установили новые у дороги. Но вот уже который год надеемся, что теперь по новому асфальту пустят рейсовый автобус из райцентра.

2021 год

За средства субсидий из областного бюджета и доли софинансирования из местного бюджета на общую сумму 101 млн рублей отремонтировали автомобильные дороги общего пользования местного значения протяженностью 25,2 км, из них 7,8 км в асфальте и 17,3 км в щебне. Работы провели в 11 селах и райцентре.

Первыми в районе отремонтировали дороги общего пользования местного значения в шести населенных пунктах.

Так, например, до 1 сентября уложили щебеночно-песчаную смесь на автомобильных дорогах в селах Бондарево (улица Солнечная), Смаглеевка (улица Восточная), Митрофановка (территория СХТ) и Колещатовка (улица Ленина). Общая сумма контракта – 11,6 млн рублей.

Также в рамках двухгодичного контракта заасфальтировали 2 км на улице Октябрьской в хуторе Казимировка на 14 млн рублей. Из областного бюджета получили третью часть субсидии на ремонт дорог в размере 12 млн рублей. В Михайловке и Митрофановке уложили щебеночно-песчаную смесь по трем улицам в каждом из сел. В Михайловке провели ремонт на улицах Садовая, Городок и Крупской. В Митрофановке – на улицах Почтовая, Стаханова, Урожайная, проспекте Строителей.

В первом полугодии 2021 года провели реконструкцию подъездной автомобильной дороги к комплексу по воспроизводству КРС СХП «Новомарковское» и построили подъездную автодорогу к молочно-товарному комплексу по выращиванию ремонтного молодняка в Новомарковке (ремонтный молодняк – это специально отобранные сельскохозяйственные животные, как правило, потомство от более производительных особей, выращиваются для пополнения стада взамен выбывших или для расширения поголовья. – Прим. РИА «Воронеж»).

В хуторе Новопавловка за три дня июня положили асфальт на 600 м. Новая дорога теперь на улице Молодежной и час­ти улицы Лесной. Засыпали щебнем еще и три улицы в Михайловке. Деньги поступили из бюджетов местной и районной администраций.

Жители хутора доделали дорогу к кладбищу. Активисты засыпали щебнем 200 м полотна и обустроили близлежащую автостоянку. Инициативным сельчанам помогли местные сельхозпроизводители.

В Талах отремонтировали дорогу на двух улицах. Уложили асфальт на улице Большевик и щебеночно-песчаное покрытие на улице Центральной.

Наталья Шумакова, учитель Таловской школы:

– На улице Большевик, где я живу, не было асфальтовой дороги, только щебеночное покрытие. Летом прошлого года нам положили асфальт. Улица длинная, там живут более 100 человек, много пенсионеров, детей и работающих. У многих есть личный транспорт. У кладбища тоже сделали подъезд и разворот. Когда дожди были, там даже автобус иногда приходилось толкать. Теперь можно не бояться непогоды.

В Шевченкове на улице Советской сделали новый асфальт на участке протяженностью в 1 км. В Пасекове на улице Железнодорожной заасфальтировали 912 м дороги, а на улице Мира – 800 м.

Наталья Базула, активист пасековского ТОС «Единство»:

– В прошлом году впервые за 30 лет в нашем хуторе сделали дороги. Новый асфальт там, где был старый, уложили на улице Мира. Но главное – капитально отремонтировали улицу Железнодорожную, которая связывает все социальные объекты. Раньше жители своими силами ее отсыпали, но все равно без резиновой обуви там нельзя было пройти в непогоду. А теперь по асфальтовой дороге можно добраться к администрации, ФАПу, клубу, магазину, храму, парку, детской площадке, стадиону. И для безопасности поставили металлическое ограждение.

2022 год

На 2022 год на ремонт автомобильных дорог местного значения району выделена областная субсидия в размере 91 млн рублей, из них 35,8 млн – Кантемировскому городскому поселению. Конкурсные процедуры по определению подрядчика на ремонт дорог в селах Кантемировского района уже состоялись. Исполнителем станет Россошанское ДРСУ №1. Что касается сел, то ремонт дорог запланирован в Бугаевском, Журавском, Митрофановском, Михайловском, Титаревском, Фисенковском, Писаревском, Смаглеевском сельских поселениях.

2 июня в селе Бугаевка начали ремонтировать дорогу на улице Лесной. В поселке Охрового завода подлежат капремонту участки улиц Заводской, Заречной, Школьной. В Михайловке отсыплют щебенкой улицу Солнечную, а на улице Крупской уложат асфальт. В хуторе Новопавловка в планах ремонт на улице Лесной, а в селе Митрофановка – улицах Почтовой, Советской, Гагарина, в селе Рудаевка Титаревского поселения – на улице Садовой, в селе Фисенково – на Советской. В Писаревке запланирован ремонт на улице Октябрьской, въезд до улицы Колхозной. В Скнаровке отремонтируют улицу Мира. Ремонт дорог в Кантемировском городском поселении запланирован на 13 улицах: Колхозной, Калинина, Молодежной, Нахичевань, Дунай, Советской, Пролетарской, Парковой, Полубоярова, Пушкина, Кольцова и в переулках Пролетарском и Танкистов. Запланирован ремонт тротуара по улице Декабристов. Также ТОС «Качаван-2» получило грант на ремонт дороги к центральному кладбищу.

В Новобелой за счет собственных средств поселения в течение мая асфальтировали участки дорог по улицам Базарной и Центральной, сделали разворотную площадку для школьного автобуса.

По федеральному проекту будет сделана дорога от Атамановки до фермы в Талах за 140 млн рублей. В мае приступили к работам на участках региональной дороги Богучар – Кантемировка. Ее ремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Участок дороги будет приведен к нормативному состоянию.

Владимир Покусаев, глава Кантемировского муниципального района:

– Дорожная сеть Кантемировского района – одна из самых протяженных в регионе. Мы стремимся, чтобы с каждым годом в нашем районе становилось все больше автомобильных дорог с твердым покрытием. Реализация намеченных планов и улучшение качества покрытия дорожной сети возможны благодаря поддержке и пониманию губернатора региона, департамента дорожной деятельности области, подрядчиков.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: