Из проекта маршрута Большой экологической тропы убрали село Староживотинное в Рамонском районе. Изменения внесли из-за сноса усадьбы XVII века – «Дома Олениных», объяснил директор АНО «Экологический центр "Большая Воронежская экологическая тропа"» Алексей Саниев в среду, 6 ноября.

По словам Саниева, вся экотропа проходит вдоль поймы реки Воронеж, а в сторону рамонского села был радиальный маршрут к старинным постройкам. Его протяженность составляла примерно 2 км.

– Сейчас ездить в Староживотинное даже смысла нет: там современные коттеджи и нет никакой визуализации. Остались лишь пруд и родник, но они уже есть в маршруте экотропы, а вот усадьба была единственной. Мы проектировали тропу восемь-девять лет назад, тогда дом был в удовлетворительном состоянии. Раньше там был парк, дубы, и мы могли рассказать историю о том, как в усадьбе останавливался Пушкин, а сейчас только руины и чахнущий парк, за которым никто не ухаживает, – пояснил Алексей Саниев.

Старинный дом в Рамонском районе снесли в октябре. Кто – неизвестно. По словам председателя воронежского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Александра Никитина, усадебный комплекс Олениных включал в себя жилой дом, флигель, амбар, парк, пруд и Предтеченскую церковь. Первые здания появились там еще в XVII веке. Сносом объекта культурного наследия регионального значения заинтересовалась прокуратура. По закону собственник здания обязан поддерживать его в неизменном виде.

Благоустройство экологической тропы началось в 2019 году. Территория обследуется, оцениваются объемы работ. Общая площадь, необходимая для функционирования экотропы, составила 96 га, а протяженность маршрута, требующего проведения уходовых работ, – 9,6 км. Уже провели маршрутную съемку, нанесли экотропу на карту, а на местности – цветную маркировку, расчистили и восстановили родник в северной балке урочища Мокрый лог. Проект Большой Воронежской экологической тропы представят до конца 2019 года.

Справка РИА «Воронеж»

Большая Воронежская экологическая тропа – это сеть троп и дорог, проходящих по территории нескольких районов города и двух ближайших районов области. Маршрут проходит мимо многочисленных археологических памятников, живописных природных урочищ. Тропа – кольцевая, ее протяженность составляет 60 км, поэтому на преодоление пешего маршрута уйдет четыре дня. Основная тематика Большой Воронежской экологической тропы – туристско-познавательная, но некоторые участки могут быть интересны в ботаническом, геологическом, историческом и спортивном плане.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».