РИА «Воронеж» продолжает рубрику, в которой рассказывает, что обсуждают горожане в соцсетях. Подборка мнений – в одном материале.

Нормально ли, что маникюрши и блогеры зарабатывают больше учителей, врачей и воспитателей?

Некоторые считают, что бюджетники никогда не будут зарабатывать больше, чем работники индустрии красоты.

– Никогда человек, работающий в бюджетной сфере, не будет получать больше того, кто предлагает свои услуги на открытом рынке. Это закон постиндустриального общества. А вот закон конкретно нашей российской реальности: отдать за ногти, лицо и рекламу денег не жаль, а врачи, репетиторы и няни, продающие свои услуги, охамели, – написала Ирина.

Другие предполагают, что дело в переоценке ценностей в обществе.

– Потому что произошел перекос ценностей: важнее казаться каким-либо, а не быть таковым. Косметологи, маникюрши, блогеры, тик-токеры – это все цветные фантики. А вообще печально, что жизненно необходимые профессии утратили свою привлекательность. Хоть на них и необходимо много учиться и нарабатывать опыт, постоянно совершенствоваться. То ли дело стать блогером: можно писать с ошибками, зато миллион подписчиков поставит лайк за голую ..опу и репортаж из туалета или спальни. Быстрые деньги и никакой умственной нагрузки. Но, думаю, это проходящий момент в истории, потому что бесполезное не может быть долговечным. Хотя и жаль, конечно, что наши дети растут в этой помойке, – высказалась Наталия.

Третьи уверены: всем платят столько, сколько они заслуживают.

– Качественная работа будет оплачиваться, и неважно, учитель это или парикмахер. Вы к хорошему учителю месяц в очереди будете стоять на репетиторство. Да и заплатить за час его работы придется больше, чем парикмахеру, – говорит Настя.

– Давайте про учителей. Больная тема. Педагог сейчас по ФГОС практически не обязан учить. Дети не обучаемые, а обучающиеся. И к экзаменам учителя детей готовить не обязаны. И вообще ничего не обязаны. Это так по должностным инструкциям. Может я пишу несколько карикатурно, но по факту. Зато педагоги обязаны принимать участие в разных конкурсах, готовить кучу отчетов и ставить липовые тройки, чтобы проблем у них же самих потом не было. Вот иногда думаешь, а за что им вообще деньги платят? Нет, я не про всех учителей, но многие мамы школьников меня поймут. Школа сейчас не учит, а проверяет, чему ребенка научил репетитор, – рассказала Наталья.

– Я имею высшее юридическое образование, и горжусь, что я мастер маникюра и педикюра! В обучение, образование, аренду, вложила столько, что вам и не снилось. И прежде, чем осуждать, завидовать, ненавидеть, пройдите мой путь, а я на вас посмотрю, – предложила Юлия.

Некогда зеленый Воронеж постепенно превращается в пустыню

Многие горожане хотят, чтобы чиновники обратили внимание на проблему.

– В городе деревьев почти не осталось. Это нехорошо. Отлично, что автор поднял вопрос и заострил внимание на эту тему. Властям стоит прислушаться и задуматься об озеленении города, – уверен Алексей.

– Раньше город был зеленый, зарплаты те же, что и сейчас, цены на 300% ниже, и прям нормально так жилось, – вспомнила Анна.

– За пушистыми деревьями хоть облезлых домов не видно было, – заметила другая Анна.

– В 2010 году лучше было. Раньше деревья никому не мешали. А еще через 10 лет чем дышать будем, жабрами? – поинтересовалась Ольга.

– Ужас! Все меньше и меньше зелени, деревьев. Кругом бетон и асфальт. Задохнемся скоро нафиг, – переживает Нюта.

– Проблемы деревьев в том, что они закрывают вывески и рекламу. Поэтому им не повезло...- написал Себастиан.

Другие считают, что проблему преувеличивают.

–  Практически везде на фото молодые деревья вместо старых. Дайте им вырасти! Либо просто опиленные, – говорит Андрей.

– Забыли? Это тополя, от которых в момент цветения весь город был в пуху! Все просили их спилить, теперь недовольны, что спилили! - напомнил Евгений.

– Когда же у меня во дворе их порубят? То пух, то машина вся в липучках, – пожаловался Алексей.

Жильцы утеплили квартиру, прикрепив пенопласт на внешнюю сторону многоквартирного дома

Большинство комментаторов встали на сторону жильцов, желающих сделать свою жизнь комфортнее.

– Наши уродские дома уже ничем не испортить, а людям хотя бы живется уютнее и теплее, – уверен Антон.

– У меня мама в таком доме живет. Зимой температура 14−16 градусов была. Тут не только пенопластом, пуховым платком дом обмотаешь, – согласилась с предыдущим комментатором Елена.

– Познакомился с женщиной. Купила она квартиру в Опытном Хохольского района в древней двухэтажке с туалетом на улице. За свой счет провела канализацию. Так соседи как только ее ни обзывали. Жильцов очень возмутило, что живут там 30 лет без канализации, а знакомая приехала и провела ее, сволочь! В общем русские люди ждут десятилетиями, что им кто-то сделает, а потом страдают комплексами неполноценности, а виноваты, естественно, те, кто не хочет жить, как они, – рассказал Евгений.

– С этими плитами туристы перестали приезжать смотреть на ваш дом? – спросил Алексей.

– Нормально, потом заштукатурят и покрасят в серый и будет хорошо. Так многие делают и ничего, никто не ноет, – успокоил Женек.

Другие считают, что жильцы не имеют права портить фасад здания.

– Если уж утеплять, то весь фасад, а не отдельными кусками, как и балконы: если стеклить, то всем одинаково. Здание, конечно, не слишком привлекательно выглядит, но это не значит, что на него можно лепить все, что угодно, – написал Владислав.

– Фасад здания – это пространство общественное. И никто не имеет права вносить туда индивидуальные изменения, как захочется, – поведал Андрей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».