Маломерным судам разрешили плавать по водоемам в Воронежской области. Сезон навигации официально открылся во вторник, 2 июня. В пресс-службе ГУ МЧС по региону отметили, что начнется усиленная работа инспекторов ГИМС на водоемах области. Судовладельцы могут управлять плавсредствами при наличии прав и в рамках соответствующих предписаний. Специалисты напомнили воронежцам о правилах безопасности.

Так, владельцы судна должны соблюдать правила движения на акваториях и не выходить на воду в состоянии алкогольного опьянения, не заходить в закрытые для плавания районы без специального разрешения. Еще нельзя ездить на катере на акваториях пляжей и других мест массового отдыха на водных объектах, приближаться к ограждению границ заплыва на пляжах и других организованных мест купания. Судовладельцам напомнили,что еще нельзя швартоваться, останавливаться, становиться на якорь у плавучих навигационных знаков, грузовых и пассажирских причалов, пирсов, дебаркадеров, доков (плавдоков) и под мостами, маневрировать в непосредственной близости от транспортных, пассажирских и других судов речного флота, создавать своими действиями помехи судоходству.

Владельцы катеров и лодок не должны сбрасывать за борт отходы и мусор, сливать нефтепродукты, заниматься браконьерством или другими противоправными действиями. Нельзя заправлять судно топливом и перекачивать топливо с судна на судно без соблюдения мер безопасности (при работающем двигателе, рядом с открытым огнем). Нельзя рассекать волны при тумане и неблагоприятных метеоусловиях, когда невозможно ориентироваться из-за плохой видимости (видимость меньше 1 км). На акваториях и границах населенных пунктов, пристаней, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов движение маломерных моторных судов разрешается скорость не более 30 км/ч, а вблизи пляжей до 15 км/ч.

При ЧП на воде обращайтесь по телефонам 101, 112 или по телефону доверия МЧС 8 (473) 277 99 00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».