Бобровский мясокомбинат заплатит 130 тыс. рублей штрафа за травмирование 33-летнего грузчика на производстве. К ответственности также привлекли начальника цеха упаковки и отгрузки колбасных изделий – ему придется отдать 20 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе Гострудинспекции в Воронежской области. Инцидент произошел 1 августа. Трудинспекторы установили, что работник просунул голову в дверь шахты лифта. Двигавшаяся платформа зажала ему голову. Мужчина получил травмы шеи и спины тяжелой степени.

– По результатам проверки выявлено, что работодателем допущены нарушения в части охраны труда. Ему выдано предписание об устранении нарушений, – добавили в пресс-службе.

Организацию и начальника цеха осудили по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний). Согласно статье, юрлицу назначили максимальное наказание, тогда как должностное лицо избежало максимальной санкции в 25 тыс. рублей штрафа.

В августе Гострудинспекция Воронежской области доложила, что за первое полугодие 2021 года в регионе на 60% увеличилось число несчастных случаев на производстве по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Чаще всего случаи травматизма фиксировали в сфере обрабатывающего производства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».