На уникальном пруду в селе Богоявленка Семилукского района Воронежской области распустились лотосы. В 2022 году это произошло в середине лета. Фотографиями цветов жители региона поделились в социальных сетях в пятницу, 22 июля.

В мае 2022-го жителей Воронежской области обеспокоило, что в паре километров от уникального пруда с лотосами образовалось «болото», когда неизвестные разлили там отходы животноводства. Экологи убедились, что эти отходы никуда не стекают и не несут угрозы водоему в Богоявленовке. Тем не менее было написано обращение в полицию.

Пруд в Богоявленовке стал визитной карточкой Семилукского района и одной из достопримечательностей области. Он ежегодно привлекает множество туристов, в результате чего временами возникают конфликты. В августе 2021-го члены садоводческого некоммерческого товарищества «Осень», чьи дома расположены рядом с водоемом, повздорили с группой туристов из Липецка.

Справка РИА «Воронеж»

Экзотические растения появились в селе усилиями местных жителей – Николая и Светланы Будариных и их дочери Натальи Хлыстовой. Семена дальневосточного лотоса Комарова они привезли с озера Ханка в Приморском крае в 2010 году, в 2014-м появились первые листья, а в июле следующего года – цветы. С тех пор бутоны распускаются ежегодно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».