Ученики лискинской школы № 12 заняли первое место на всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное достижение России», прошедшем в Московской области с 23 по 25 марта.

Лискинский район представили девятиклассники Дарья и Лев Кулаковы под руководством замдиректора по УВР Романа Уфимского. Школьники представили свой научный труд «Польза или вред».


Ребята разбирали в своем докладе влияние радона, поскольку в городе находится санаторий, в котором этот химический элемент используется в лечебных целях. В рамках исследования школьники измеряли радиационный фон в пяти точках города Лиски: Лискинской ЦРБ, санатории-профилактории «Радон», привокзальной площади, на сахарном заводе и в районе Мельничный бугор. Замеры проводились один раз в неделю на протяжении пяти недель.

- Полученные данные позволили сделать вывод, что санаторий «Радон» приносит пользу, а не вред, - рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» Лев и Дарья Кулаковы. – Мы можем констатировать, что и в целом по городу уровень радиации не превышает допустимые нормы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».