Лискинская центральная районная библиотека выиграла грант фонда Михаила Прохорова. Что самое приятное – это уже не первая по счету победа лискинских библиотекарей в ежегодном конкурсе, объявляемом фондом.

Так, в 2010 году библиотека получила 200 тысяч рублей на реализацию проекта «Памятники истории и культуры». И надо сказать, эти деньги были потрачены с умом – в итоге вышел путеводитель по Лискинскому району.

На этот раз лискинцы предложили несколько иную трактовку ежегодной темы конкурса – «Новая роль библиотек в образовании».

- Заведующая отделом обслуживания Юлия Светачева разработала проект под названием «Неизвестные известные, или история в лицах», - рассказала директор ЦРБ Татьяна Синякова. – И конкурсная комиссия фонда по достоинству оценила эту идею.

- Суть проекта заключается в том, чтобы вернуть интерес к ныне забытым деятелям культуры, когда-то проживавшим в нашем районе, - продолжает Светачева. – К примеру, сейчас уже мало кто помнит художника Ивана Дмитриева. А ведь именно он был автором огромных картин, когда-то висевших в здании железнодорожного вокзала. К тому же, его родственники очень бережно хранят все семейные реликвии и могут рассказать о своем талантливом предке много интересного.

В общем, первым этапом реализации проекта станет поисковая работа. И в этом плане библиотекари очень рассчитывают на помощь лискинцев. Возможно, благодаря старым семейным архивам удастся найти интересные факты о наших земляках, в свое время внесших свой вклад в развитие культуры, а затем незаслуженно забытых.

Когда же будет составлен полный список «неизвестных известных», библиотекари приступят к изданию информационно-справочных буклетов.

- И вот тут нам очень пригодятся те 117 тысяч рублей, которые мы получили в рамках гранта, - говорит Юлия Светачева. – Первые буклеты должны выйти уже к концу нынешнего года. Причем в библиотеке останется лишь несколько экземпляров. Все остальное мы распределим по школам – это и есть наша новая роль в развитии образования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».