Преподаватель лискинской детской школы искусств Денис Коренюк подарил краеведческому музею рояль фирмы «Братья Дидерихс». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор музея Александр Аникеев в среду, 20 июня.

Инструмент разместили в экспозиции «Дворянско-купеческий уголок».

– Рояль был обязательным атрибутом музыкальных гостиных в дворянских поместьях. Он стал украшением экспозиции, – поделился Александр Аникеев.

Денис Коренюк привез инструмент 1874 года выпуска из Воронежа.

– Объявление о продаже увидел в интернете. Рояль выглядел неважно, но я загорелся желанием услышать его «голос». Владелец рассказал, что инструмент достался ему от прабабушки. Он отдал его безвозмездно, я потратился только на доставку. Дома у меня места для еще одного инструмента нет, поэтому подарил его музею. Полная реставрация инструмента невозможна – если заменить все ключевые детали, пропадет и красота звучания. У таких камерных экземпляров громкость может быть малой, но звучание необыкновенным. При настройке струны начали рваться, не выдерживая нагрузки. Буду действовать аккуратнее. Хочется услышать «голос» рояля, – поделился с корреспондентом РИА «Воронеж» Денис Коренюк.

Справка РИА «Воронеж»

Diederichs Freres (с немецкого – «Братья Дидерихс») – старейшая в России фортепианная фабрика. Основана в Петербурге выходцем из Герцогства Брауншвейг Федором Дидерихсом в 1810 году. Его дело продолжили сыновья – Роберт и Андрей, и фабрика получила название «Братья Р. и А. Дидерихс».

Инструмент фабрики удостоили Гран-при и Большой золотой медали на Всемирной промышленной выставке в Париже в 1900 году. В 1885 году  на производстве было задействовано 100 работников. К 1917 году – только 27. Из-за прекращения торговли фабрику закрыли в 1918 году. За все время существования мастерских и фабрики Дидерихс выпустили около 18 тыс. роялей и пианино.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».