Военно-воздушные силы РФ начали формировать пилотажную группу на новейших учебно-боевых самолетах Як-130. Предполагается, что она примет участие в воздушном Параде Победы над Красной площадью 9 мая 2014 года, сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в авиационной отрасли.

По словам собеседника агентства, подготовка пилотажной группы на Як-130 уже началась, сейчас работа идет в установленном порядке. С пилотажной группой работают сотрудники Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина на базе Борисоглебского учебного авиационного центра подготовки летного состава имени Чкалова.

Как ранее сообщало РИА «Воронеж», осенью 2012 года в Борисоглебский филиал Военно-воздушной академии прибыла эскадрилья новейших самолетов Як-130, способных моделировать в воздухе поведение различных типов самолетов – от истребителя до транспортника. С весны 2013 года 15 курсантов военно-воздушной академии начали учиться летать на этих суперсовременных машинах, а 8 августа группа первой в России сдала выпускные экзамены по летной подготовке на новейших учебно-боевых самолетах.

Отметим, что Як-130 – новейший учебно-боевой самолет ВВС России, позволяющий обучать курсантов пилотированию МиГ-29 и МиГ-35, а также Су-27, Су-30, Су-34 и Су-35.

Источник РИА Новости в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) отметил, что помощь борисоглебским пилотам оказывают специалисты ОКБ Яковлева.

По словам собеседника агентства, конкретных решений по количеству самолетов в группе и их раскраске пока не озвучено. В настоящее время специалисты конструкторского бюро Яковлева прорабатывают некоторые пожелания ВВС — например, по установке на Як-130 генераторов цветных дымов и радиотехнического оборудования, которое позволит самолетам заходить на посадку в гражданских, зарубежных аэропортах. Эти нововведения первоначально будут испытывать на самолетах ОКБ Яковлева, которые не являются серийными.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».