На днях в Давыдовском, Острогожском и Калачеевском лесничествах воронежские биологи выявили комплексные очаги сосновой совки и рыжего соснового пилильщика на площади 4,6 тысяч гектаров. 

Наиболее повреждаются гусеницами сосновой совки насаждения сосны в возрасте 30-60 лет. А личинки соснового пилильщика питаются листьями и соками дерева, тем самым повреждая его ветки.

А в Сомовском и Воронежском лесничествах на площади 6,2 тысяч гектаров биологи обнаружили множество непарного шелкопряда. Эта бабочка размножается массами, и тогда гусеницы ее по нескольку лет подряд оголяют лиственные леса и сады на больших площадях. Объедают гусеницы листву почти на всех лиственных породах. 

Пригородное и Семилукское лесничества населила тополевая пяденица-шелкопряд. Она многоядна, повреждает дуб, тополь, липу, березу, осину и другие лиственные породы.

Ученые связывают вспышки массового размножения насекомых-вредителей в Воронежской области с аномальной жарой 2010 года.
- Проведение локализации и ликвидации очагов сосновой совки авиационным способом планируется провести в конце мая - начале июня на площади 1 375 гектар в Березняговском и Коротоякском лесничествах. Будет использован препарат лепидоцид, безопасный для человека и теплокровных животных,
рассказали в Управлении лесного хозяйства Воронежской области.
На расстоянии не менее двухсот метров от границ участков, подлежащих обработке, на всех дорогах будут установлены щиты с предупреждающими надписями с указанием срока карантина и запретом сбора ягод, грибов и трав. 

Также известно, что с июня по октябрь на территории Калачеевского, Давыдовского и Новохоперского лесничеств на общей площади 50 тысяч гектаров будет работать лесопатологическая экспедиция Российского центра защиты леса. Ее цель - комплексное лесопатологическое обследование насаждений и очагов вредителей на значительных площадях.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».