Воронежская Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина при подготовке курсантов учтет опыт борьбы с международным терроризмом. Учебные планы дополнят новыми практическими примерами в 2017 году, сообщил начальник академии генерал-лейтенант Геннадий Зибров на пресс-конференции в понедельник, 19 декабря.

Геннадий Зибров уточнил, что курсантов подготовят не конкретно для службы в регионах, где уже идут вооруженные конфликты. Но программу изменят с учетом международного опыта.

– Каждый регион в силу национальных особенностей имеет свою специфику. Ее глубокое изучение для нас очень важно. Как проходят мирные процессы в той же Сирии? Только благодаря глубокому изучению местных традиций, общин, путем общения со старейшинами, представителям министерства обороны удалось решить многие проблемные вопросы без потерь. Анализу этих вопросов мы будем уделять самое пристальное внимание при подготовке наших офицеров. Неизвестно, когда и в каких конфликтах им придется участвовать, но они должны быть к этому готовы, – заявил Геннадий Зибров.

Специалисты военно-воздушной академии проанализировали опыт коалиционных сил и других участников последних столкновений, чтобы применить эти знания в подготовке курсантов. Многие из выпускников академии уже прошли через вооруженные конфликты, напомнил генерал-лейтенант Геннадий Зибров.

– Совсем недавно приезжал капитан, который получил орден мужества за успешное выполнение задач в Сирии. И таких офицеров очень много, – рассказал начальник Воронежской военно-воздушной академии.

В Военно-воздушную академию (ВВА) имени Жуковского и Гагарина в 2016 году поступили 2 тыс. человек. Еще 1,5 тыс. человек пополнили филиалы академии в Сызрани и Челябинске. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».