Начальник филиала Краснодарского авиационного училища, председатель Государственной экзаменационной комиссии полковник Виктор Ляхов объяснил приехавшим на Борисоглебский аэродром журналистам, почему это событие является значимым.

Як-130- это самолет нового поколения, который позволит летчику без труда осваивать самые сложные типы авиационной техники - самолеты Су-27, Су-30, Миг-35, Су-34, например.

Фото — Станислав Гладыш

- Этот самолет создан на перспективу, - вторит ему командир Борисоглебской авиационно-учебной базы полковник Александр Грунь. – Освоив эту модель, летчик сможет управлять любыми самолетами, в том числе теми, которые еще не созданы.

- Борисоглебской авиабазе повезло, - подчеркнул полковник Ляхов, - она войдет в историю как площадка, где было положено начало освоению этого типа авиационной техники. А мы, учитывая опыт, который здесь приобретен, будем распространять его дальше. Самолеты Як-130 поступят в другие структурные подразделения академии и Краснодарского училища. На нем будут летать курсанты и летчики.

Фото — Станислав Гладыш

Самолетом будущего, который безопасен в управлении, но требует особого внимания техслужбы, считают Як-130 инженер Роман Семенов и механик Павел Сидорков – они из тех, кто обеспечивает безопасность полетов.

Учебная практика началась для пятикурсников в марте этого года. Серьезную программу летной подготовки им помогали осваивать лучшие летчики-инструкторы Борисоглебской учебно-авиационной базы. Она включала в себя не только сложный пилотаж, но и полеты на малой высоте, а также отрабатывание техники пилотирования в ночных условиях.

Фото — Станислав Гладыш

Средний налет у одного курсанта – 64,5 часа. По мнению специалистов, это хороший уровень подготовки.

Курсант Глеб Воробьев из Магадана признался, что во время экзаменационного полета волнения не испытывал: «Просто показал, что умел».

- Перед началом было немного не по себе, потому что надо отлетать на оценку. Результаты будут записываться в летную книжку и в диплом, - говорит Владислав Никушин из Брянска. А после взлета волнения уже не было, не до этого.

Фото — Станислав Гладыш

На торжественном построении курсантам были вручены памятные подарки.

Впереди у них еще один экзамен – по теории, и в октябре – получение дипломов летчиков в Краснодаре.

Примечательно, что экзамены, сданные на пятерку, прошли в канун Дня Военно-воздушных Сил России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».