Правительство РФ по инициативе ФСКН дополнило перечень наркотических средств, находящихся на особом контроле, включив в него так называемые курительные смеси. Соответствующее постановление появилось сегодня, 15 июля, на сайте Правительства.

Наркополицейские неоднократно заявляли, что бороться с оборотом новых психоактивных веществ, распространяемых в свободной продаже, затруднительно, если не принять соответствующих мер. Ведь раньше подобные вещества не входили в перечень наркотических веществ и были неподконтрольны ФСКН. 

Под запрет попали «Лист шалфея предсказателей» (лист растения вида Salvia Divinorum)», «Сальвинорин А», «Семена розы гавайской (семена растения вид Argyrea Nervosa)», «Цветок и листья голубого лотоса (цветок и листья растения вида Nymphea Caerulei)». Всего в перечень включено 23 синтетических каннабиноида, входящие в состав курительных и ароматических смесей.

Значительный, крупный и особо крупный размеры определены по аналогии с размерами аналогичных наркотических средств и психотропных веществ. 

Крупный оборот смесей, содержащих эти компоненты, попадает под действие уголовного кодекса, а выращивание этих растений запрещено. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».