Родилась Татьяна в селе Елань-Колено. Здесь встретились и соединили судьбы ее родителей. Работали они на сахарном заводе. А когда начал строиться сахзавод в Лисках, их направили туда. О Елань-Колено Татьяна Суховеркова имеет самые светлые воспоминания: красивое большое село, замечательная речка. Несколько лет назад она сюда приезжала.

Путь в искусство для Татьяны начался с Курского государственного педагогического института. Она закончила художественно-графический факультет по специальности учитель черчения, рисования и труда. Много лет отработала мастером производственного обучения , учила художников-оформителей.

А потом пришла на работу в Старооскольский городской центр культуры и искусств руководителем студии декоративно-прикладного искусства «Умелица». И вот здесь ее талант раскрылся в полной мере. Она научилась изготавливать куклы  из гипса, из папье-маше, сувенирные. Но особую популярность снискали сделанные ею в старинной русской технике народные тряпичные куклы-закрутки.

Главной особенностью этой куклы является то, что при ее изготовлении не используют швейные иголки и ножницы. В основе куклы - плотно закрученный лоскут ткани или ватин. Ткань сворачивается и завязывается без единого шва. Кусочки ткани нужного размера тоже отрываются руками, без помощи ножниц. Традиционно у такой куклы нет лица. Среди Татьяниных кукол-закруток особенно привлекает многодетная мама – простая русская баба, держащая в руках целый ворох запеленатых ребятишек.

На Всероссийском конкурсе «Русь мастеровая» куклы Татьяны Суховерховой получили специальный приз. Она участница многих выставок самых разных уровней. Ее куклы есть в Германии, в Польше, а в Италии даже выставлены в одном из музеев. Татьяна Суховеркова была одной из первых, кому присвоили звание «Народный мастер Белгородской области».

Сейчас она работает в Доме культуры в селе Незнамово Белгородской области. С большим удовольствием она передает привет на свою малую родину и говорит, что в ее куклах живет и красота Прихоперья.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».