История исчезновения Кати Череповецкой завершилась трагедией – студентку убили. Подобные преступления против девушек случаются в регионе примерно раз в полтора года. В 2013 году силовики нашли тело задушенной 14-летней школьницы Жени М. в павловском селе, через полтора года обнаружили в пригороде Павловска утопленную 14-летнюю Таню И. Убийцы обеих школьниц наказаны. Такие происшествия в Воронежской области довольно редки, и силовики обычно быстро находят преступников. Однако проблема пропажи людей намного шире.

С приходом тепла число пропавших людей растет. Правоохранители связывают всплеск исчезновений с теплым временем года и активностью населения. Люди уезжают на отдых или на заработки, не предупредив родных, тонут в водоемах, умирают вне дома из-за обострившихся в жару болезней. Журналист РИА «Воронеж» вместе с заместителем руководителя отдела криминалистики областного управления СКР Андреем Рябовым вспомнила необычные случаи гибели одних исчезнувших людей и чудесного возвращения других.

История первая. Пропавшая мама

Мама двоих детей Анна Г. из лискинского села Аношкино уехала 24 марта 2016 года в отделение Пенсионного фонда райцентра и пропала. Домой 36-летняя женщина не вернулась. Родные были уверены, что с Анной случилось что-то плохое: бросить семью она не могла. Родственники сразу же написали заявление в полицию. На поиски женщины собирались отправиться волонтеры, но их помощь не понадобилась. Родные Анны Г. искали ее сами и обнаружили убитой в лесу неподалеку от станции Аношкино. Женщину избили, порезали ножом и потом задушили.

 
 

Убийцу мамы двоих детей силовики поймали через десять дней. Им оказался 26-летний житель города Лиски, водитель автомобиля Daewoo Nexia. Молодой человек расправился с Анной ради наживы – золота и денег. Нашли преступника по машине. Автомобиль в числе других попал на запись камеры наблюдения в день исчезновения женщины.

По версии следствия, парень согласился подвезти женщину, которая ловила попутку, в село Аношкино. Во время поездки мужчина остановил автомобиль в безлюдном месте и начал избивать пассажирку, несколько раз ударил ее ножом в грудь. Несмотря на ранения, Анна выбралась из машины и убежала. Но убийца догнал жертву, посадил на заднее сиденье автомобиля и продолжил бить, связал руки поясом ее пальто, а потом задушил. Грабитель забрал деньги и золото пассажирки, бросил тело в лесополосе и уехал.

История вторая. Адвокат с проблемами

В правоохранительные органы обратилась супруга воронежского адвоката. Женщина переживала за судьбу мужа, который внезапно исчез. Вместе с Александром Н. пропал дорогой внедорожник и крупная сумма денег. Супруга адвоката сообщила силовикам о его конфликтах и крупных спорах в связи с практикой юриста. Жена уверяла, что во время отъездов и отлучек Александр все время был на связи, предупреждал, когда вернется.

Проверив слова супруги адвоката о его неприятностях, следователи возбудили уголовное дело. К тому времени о мужчине не было известий уже 10 суток. Не прошло и двух дней, как пропавший нашелся. Все это время он был неподалеку от дома. Находясь в депрессии из-за служебных неприятностей, юрист заливал их спиртным, не желая никого видеть и не поставив в известность родственников о том, где находится.

Люди обращаются в полицию с заявлением о безвестном исчезновении родных. Сотрудники МВД, если усматривают в исчезновении человека явные признаки преступления, сразу же передают материалы в СУ СКР по региону для проведения проверки и дальнейшего возбуждения уголовного дела. Основанием для возбуждения уголовного дела могут быть, например, сами обстоятельства исчезновения без вести пропавшего, следы крови на предполагаемом месте преступления – в доме или автомобиле. В числе признаков, которые могут предполагать криминал – пропажа человека с большой суммой денег, с машиной, в разгар какого-либо конфликта. К каждому такому случаю нужен комплексный подход, вся информация, полученная на первоначальной стадии, анализируется, и принимаются решения о проведении конкретных мероприятий.

Если полиция не видит криминала в исчезновении человека, то материалы проверки не передаются в Следственный комитет, а поиски пропавшего осуществляются в рамках розыскного дела в отделе полиции. Но это не касается поиска детей и несовершеннолетних, здесь сотрудники Следственного комитета сразу же подключаются и совместно с полицейскими организуют необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление места нахождения несовершеннолетнего в кратчайшие сроки. Уголовные дела об убийстве по фактам безвестного исчезновения граждан возбуждают в зависимости от каждой конкретной ситуации. В рамках возбужденного уголовного дела у следователей и полицейских гораздо больше возможностей для поиска.

Андрей Рябов

заместитель руководителя отдела криминалистики СУ СКР по Воронежской области

История третья. Подрабатывающий пенсионер

Николай Т. исчез 15 ноября 2015 года. Его высадил знакомый у остановки «Усманская» в частном секторе неподалеку от дома. Николай помогал приятелю с работами на даче и договорился встретиться с ним в 8 утра около кольца у областной ГИБДД на Обручева. Приятель подъехал, как договаривались. Однако Николай не появился.

Николай Т. жил одиноко. Его брат, узнав об исчезновении мужчины, настаивал на поисках. Все документы и вещи Николая остались дома.

По одной из версий, 55-летний мужчина, переживший инсульт, мог потерять память. Его искали в больницах и в моргах. Николай Т. нашелся, когда следователи в апреле 2016 года собирались возбудить дело об убийстве. Николай Т. вернулся домой живым и невредимым. Он позвонил брату и рассказал, что был в Подмосковье на заработках. Его пригласили поехать туда незнакомые мужчины, проезжавшие на машине по улице. Недолго думая, Николай согласился. В Московской области он провел почти четыре месяца. Заработки оказались небольшие, и мужчина спокойно вернулся домой, где его уже почти считали умершим и пропавшим навсегда.

История четвертая. Человек с чужим паспортом

Воронежец Валерий С. пропал без вести в ноябре 2011 года. Шестидесятилетний мужчина ушел из дома на Ленинском проспекте, где жил с семьей, и не вернулся. Валерий С. после серьезной травмы головы вел специфический образ жизни. Мужчина тащил в квартиру хлам с мусорок и приглашал бомжей для застолий. Вместе с ним жили бывшая жена, сын, дочь с мужем – все люди благополучные, непьющие, работающие. Они не только терпели папу со странностями, который жил в отдельной комнате, но и пытались помочь ему и уговаривали бросить пить. Несмотря на любовь к спиртному, Валерий вел себя безобидно. Родные забили тревогу через две недели, так как в силу образа жизни мужчина иногда надолго уходил из дома.

После возбуждения уголовного дела у следователей было две версии. Валерий С. мог либо уехать куда-то и по своим личным причинам не сообщить семье, либо умереть в таком месте, где тело его так и не нашли. При опросе дочь Валерия С. вспомнила о странном человеке, который появился после исчезновения отца. Незнакомец просил вернуть ему куртку. Он объяснил, что Валерий был у него в гостях, в спешке взял его куртку и ушел в ней, а свою оставил ему. В кармане он нашел паспорт случайного гостя и пришел по указанной в нем прописке. Приличный с виду пенсионер показал паспорт и пообещал вернуть документ и куртку взамен своей куртки, где в кармане тоже лежал паспорт и другие документы. Следователи решили отыскать странного визитера. Наудачу проверили данные по утерянным паспортам в книге регистраций отдела полиции с ноября 2011 года. Первый же заявитель в списке оказался тем человеком, которого искали.



Пенсионер Николай Б. рассказал следователям, что пригласил в гости мужчин из кафе. Перед возвращением жены он попросил их уйти. Один из мужчин перепутал куртки и ушел в его одежде с документами в кармане. Узнав про путаницу с курткой и документами, следователи «пробили» имя Николая Б. по электронной базе регистрации сообщений о преступлениях. Выяснилось, что тело гражданина с документами на это имя нашли 7 ноября 2011 года на улице Красный Октябрь в районе ВАИ. Причиной смерти мужчины стала ишемическая болезнь сердца. Его приметы и описание одежды совпадали с данными Валерия С. Труп похоронили как невостребованный под именем Николая Б.

Настоящий Николай Б. был шокирован, когда следователь предъявил ему для опознания фото трупа с биркой на ноге, где были указаны его фамилия и год рождения. Пенсионеру пришлось ознакомиться с актом судебно-медицинского исследования «своего» вскрытия в морге.

Родственники Валерия С. плакали, когда узнали о его судьбе. Они были благодарны силовикам за их работу – ведь неизвестность о судьбе близкого человека куда хуже, чем самая горькая правда. Семья почти два с половиной года жила в полном неведении о пропавшем без вести отце.

Судмедэксперты изымают у трупа биологический материал, по которому устанавливается генотип человека. Он вносится в базу данных геномной информации. При обращении предполагаемых родственников есть два способа определить личность – по вещам пропавшего, с помощью которых можно выделить генотип и сравнить его с тем, что в базе, или же сделать экспертизу ДНК, взяв образцы крови у близких родственников и сравнив их с имеющимися в базе
Андрей Рябов

История пятая. Отставший от автобуса парень

Луганчанин Евгений Б. в буквальном смысле слова испарился, когда ехал на автобусе летом 2015 года. Родители проводили 27-летнего сына в Москву на заработки. На одной из остановок в Богучарском районе Воронежской области Евгений отстал от автобуса. Мужчина добрался на попутке до Павловского района, взял телефон у продавца шашлыка на трассе и позвонил родным в Москву. Евгений сказал, что отстал от автобуса и попробует добраться до столицы.

Об этом родители Евгения Б. рассказали следователям Павловского межрайонного следственного отдела. Родители переживали за сына и участвовали в его поисках. Как выяснилось, в последний раз парня видели на 707 км трассы М4 «Дон», откуда поступил последний звонок родственникам.



Через месяц бесплодных поисков следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В Павловском и в соседних районах начали активные поиски Евгения.

– Увидел на столбе свою фотографию. Тут написано, что вы меня разыскиваете, решил позвонить. Я живой, все нормально, – сообщил силовикам по телефону пропавший без вести парень.

Следователи сначала сочли звонок шуткой, но потом встретились с молодым человеком. Родители Евгения Б. примчались в Павловск уже через три часа после того, как им сообщили новость по телефону.

Евгений рассказал, что после звонка родным с трассы вернулся в Богучарский район. Там он совершенно случайно попал к местному фермеру, который взял его на работу. Парень почти два месяца работал на ферме и был вполне доволен. Он не смог вспомнить номера телефонов родных и даже не подозревал, что родители сходят с ума от волнения за него.

В Воронежской области постоянно числятся пропавшими без вести за все годы более 450 человек. Цифра эта не является постоянной, так как одни люди находятся, другие тут же попадают в список пропавших. При этом у нас в базе за все время числится более 100 неопознанных трупов, которые были захоронены. В 2015 году по факту безвестного исчезновения людей в регионе было возбуждено 26 уголовных дел. Сведения о пропавших без вести и неопознанных трупах мы размещаем на сайте СУ СКР по Воронежской области
Андрей Рябов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».