, Воронеж
  • 23578

Кто на посту? График работы воронежских учреждений в период майских праздников

Организации и службы изменят свое расписание
Кто на посту? График работы воронежских учреждений в период майских праздников Кто на посту? График работы воронежских учреждений в период майских праздников
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Президент России Владимир Путин объявил дни между майскими праздниками – с 4 по 7 мая – нерабочими. Таким образом, с учетом всех выходных, «каникулы» воронежцев продлятся до 10 мая включительно. Как в это время будут работать поликлиники, почта, МФЦ, а также другие учреждения и службы – в материале РИА «Воронеж».

Здоровье

Фото – Евгения Емельянова (из архива)
Фото – Евгения Емельянова (из архива)

С 1 по 10 мая стационары города и области будут работать в обычном круглосуточном режиме. Также круглосуточную работу продолжат службы скорой помощи и медицины катастроф. Связаться со «скорой» можно по привычным номерам: 03 – с городского телефона, 103 – с мобильного или по единому номеру службы спасения 112.

По стандартному графику поликлиники будут функционировать 4, 5 и 7 мая. График субботнего дня в них будут соблюдать 3, 6 и 8 мая. Выходные дни поликлиник выпадают на 1, 2, 9 и 10 мая.

Неотложную стоматологическую помощь будут оказывать круглосуточно в стоматологической поликлинике №4 (Челюскинцев, 136, телефон 278 22 04) и детской стоматологической поликлинике №2 (Ватутина, 16, телефон 246 41 84).

Областное патологоанатомическое бюро будет работать 1, 3, 5, 7 и 9 мая. Воронежское бюро судебно-медицинской экспертизы в обычном режиме работает 5 и 7 мая, а 1, 3, 8 и 10 мая – по графику субботнего дня.

По информации департамента здравоохранения, пункты вакцинации от коронавируса продолжат работу по прежнему распорядку. Кроме того, в течение нерабочих дней будут доступны горячие линии районных больниц и других медицинских организаций. Уточнить телефоны можно на сайте облздрава.

Почта и пенсия

Фото – Виталий Грасс (из архива)
Фото – Виталий Грасс (из архива)

Как 1-е число, так и 9 Мая станут выходными днями для всех почтовых отделений Воронежской области, а накануне праздников они закроются на час раньше обычного. В воскресенье, 2 мая, отделения будут работать по обычному графику, а 3 мая они примут клиентов в соответствии с графиком субботы. С 4 по 7 мая воронежские отделения «Почты России» будут работать по обычному графику, а 10 мая – в «воскресном» режиме. При этом уточняется, что в целях бесперебойной и своевременной доставки пенсий, пособий и почтовых отправлений для некоторых сельских отделений может быть установлен другой режим работы. Уточнить, как работает ближайшее отделение, можно с помощью карты на официальном сайте «Почты России».

Пенсии с 4 по 6 мая будут доставлять согласно соответствующей дате. В пятницу, 7 мая, их доставят одновременно за 7-е и 9-е числа. В субботу, 8 мая, будет выполнена доставка за 8-е и 10-е числа. Далее, с 11 мая, продолжится работа в обычном режиме. Получателям пенсий через кредитные учреждения с датой зачисления на счета в период нерабочих дней с 1 по 10 мая деньги, по информации воронежского отделения ПФР, должны были поступить 29 апреля. Остальным получателям выплаты придут в обычном режиме.

Клиентские службы ПФР по Воронежской области будут работать согласно графику:

  • 1, 2, 3 мая – выходные дни;
  • 4, 5, 6, 7 мая – в соответствии с графиком приема граждан;
  • 8, 9, 10 мая – выходные дни.

Прием граждан ведется по предварительной записи, которую можно сделать по телефону своей клиентской службы, на сайте ПФР или на портале «Госуслуги». Кроме того, с 1 по 10 мая будет работать бесплатный телефон регионального контакт-центра – 8 800 600 03 46.

ЗАГС и МФЦ

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

В территориальных отделах ЗАГС Воронежа выходными будут 1, 2, 3, 9, 10 и 11 мая. С 4 по 7 мая будет организовано дежурство сотрудников для регистрации актов гражданского состояния только в отношении граждан, которые ранее записались на прием по телефону или с помощью портала «Госуслуги». Все церемонии регистрации брака, запланированные на период с 4 по 8 мая, состоятся в назначенное время.

Территориальные отделы ЗАГС в районах Воронежской области будут производить только государственную регистрацию смерти 3 и 11 мая. С 4 по 7 мая также будет организовано дежурство сотрудников в отделах ЗАГС для выдачи свидетельств о регистрации смерти и приема лиц, ранее записавшихся на выдачу иных документов. Все запланированные церемонии регистрации брака состоятся. Уточняется, что 8 мая – рабочий день, а 1, 2, 9 и 10 мая – выходные дни во всех отделах ЗАГС Воронежской области.

В Воронеже специализированный отдел ЗАГС по регистрации смерти (Ленинский проспект, 154) будет работать 3, 5, 8 мая. Остальные дни – выходные.

Уточнить адреса и телефоны территориальных отделов ЗАГС можно по ссылке. Прием граждан, согласно штатному графику работы, в них начнется с 12 мая. Спецотдел в Воронеже начнет принимать граждан в обычном режиме уже с 11-го числа.

Многофункциональные центры «Мои документы» в Воронежской области не будут работать 1, 2, 3, 8, 9 и 10 мая. В остальные дни – 4, 5, 6 и 7 мая – прием заявителей будет проходить исключительно по предварительной записи в соответствии с обычным графиком работы филиалов МФЦ, которые можно уточнить на официальном сайте организации.

Дети, учеба и отдых

Фото – Дарья Снегова (из архива)
Фото – Дарья Снегова (из архива)

В Воронежской области с 1 по 10 мая не будут работать школы, детские сады и учреждения дополнительного образования. Тем не менее власти поручили организовать в детсадах работу дежурных групп. Такие группы будут единичными – ими могут воспользоваться родители, которые трудятся на предприятиях непрерывного цикла и не могут оставить рабочее место (например, на АЭС в Нововоронеже. – Прим. РИА «Воронеж»). Просто так привести туда ребенка не получится.

Большинство воронежских вузов в период между праздниками продолжат занятия с применением дистанционных технологий. В частности, в опорном вузе организуют дни самостоятельной подготовки и работы в онлайн-форматах, без использования аудиторий вуза. Но сотрудники ВГТУ при этом будут работать по графику. Подробнее о расписании вузов читайте в материале РИА «Воронеж».

Для поездки на дачу во время длинных майских выходных можно воспользоваться специально запущенными сезонными автобусами и электричками. МЧС предупреждает: жарить на даче шашлыки можно исключительно при соблюдении требований безопасности. В регионе действует особый противопожарный режим. На случай возникновения непредвиденных ситуаций следует запомнить номера: 01 или 101 – единый телефон пожарных и спасателей, 277 99 00 – телефон доверия Воронежского ГУ МЧС, 112 – единый номер экстренных служб.

Полиция и правоохранительные органы

Фото – из архива
Фото – из архива

Регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД в период праздничных дней не будут работать 1, 2, 3, 8, 9 и 10 мая. С 4 по 7 мая – рабочие дни по обычному графику. К стандартному режиму отделы вернулся с 11-го числа. Для получения услуг по линии Госавтоинспекции воронежцам необходимо предварительно записаться на портале «Госуслуги».

На время праздников городская антитеррористическая комиссия Воронежа призывает жителей и гостей столицы Черноземья воздержаться от поездок на личном транспорте в места проведения массовых мероприятий. Находясь в местах массового пребывания людей, следует придерживаться правил безопасности: обращать внимание на подозрительных лиц, предметы и любые подозрительные мелочи. О подобных наблюдениях следует сообщать сотрудникам оперативных органов по следующим номерам:

  • аппарат оперативного штаба в Воронежской области – 222 98 76;
  • дежурная часть ГУ МВД России – 255 17 51;
  • дежурная служба УФСБ РФ по Воронежской области – 255 04 44;
  • дежурная часть УМВД России по городу Воронежу – 271 28 66;
  • дежурная служба управления Росгвардии – 253 26 62;
  • единая дежурно-диспетчерская служба городского округа город Воронеж – 222 33 12, 222 33 15 или мобильный номер 112.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: