Госдума приняла в первом чтении законопроект о декриминализации побоев в семье в среду, 11 января. Побои в отношении близких лиц хотят исключить из Уголовного кодекса. Если документ примут, то уголовная ответственность будет наступать только за повторно совершенное правонарушение.

Корреспонденты РИА «Воронеж» попросили гештальт-терапевта Светлану Голубеву прокомментировать, как смягчение наказания скажется на ситуации с домашним насилием.

Тот, кто бьет, в этот момент не задумывается, какая его ждет ответственность – уголовная или административная, ему все равно. Так что на действиях бьющего перемена в законе вряд ли отразится. Кто бьет, тот будет бить, не больше и не меньше, чем раньше,
Светлана Голубева

гештальт-терапевт

– Чаще всего побои – это действия на грани аффективной реакции. Неконтролируемые вспышки агрессии характерны для людей с подвижной психикой. Стоит отметить, что женщины тоже бросаются драться, не владея своими эмоциями, хотя и реже, чем мужчины. Но они слабее, и на свои десять слабеньких ударов могут получить один сокрушительный. Поэтому для них переступать эту грань очень опасно. Тот, кто бьет, в этот момент не задумывается, какая его ждет ответственность – уголовная или административная, ему все равно. Так что на действиях бьющего перемена в законе вряд ли отразится. Кто бьет, тот будет бить, не больше и не меньше, чем раньше, – отметила Голубева.

По мнению эксперта, изменения в законе могут скорее повлиять на поведение жертвы.

– Не знаю, проще ли женщине обратиться в правоохранительные органы, если она будет знать, что ее мужа не посадят в тюрьму, а назначат ему исправительные работы или штраф. Если семья малоимущая, то штраф повлияет на бюджет семьи, и, возможно, женщина не захочет «выносить сор из избы». В целом я считаю эти меры неэффективными. Существует европейский опыт: супругов отправляют к психотерапевту, чтобы они научились решать конфликты. И даже советский опыт принудительного лечения от алкоголизма и наркомании не так уж плох, и его можно было бы использовать. Ведь, как известно, агрессивным человек часто становится в состоянии опьянения, – подчеркнула эксперт.

По словам Светланы Голубевой, вместо исправительных работ семейную пару можно приговорить к 20 часам посещения психотерапевта.

– Чтобы один партнер научился контролировать свою агрессию, а другой – избегать провокаций и манипуляций. Как правило, к рукоприкладству приводят ошибки в поведении обеих сторон, – пояснила эксперт.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».