, Таловский р-н
  • 7814

Кривизна и протекания. Воронежский фонд капремонта предъявил иск подрядчику на 1,6 млн рублей

За срыв сроков и нарушения технологий уже оштрафовали 21 стройфирму.
Кривизна и протекания. Воронежский фонд капремонта предъявил иск подрядчику на 1,6 млн рублей Кривизна и протекания. Воронежский фонд капремонта предъявил иск подрядчику на 1,6 млн рублей
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива); предоставлено Фондом капремонта многоквартирных домов Воронежской области

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области в 2019 году принял работы по модернизации многоэтажек на сумму почти 3,2 млрд рублей. И уже подал иск в арбитражный суд на сумму 1,6 млн рублей к одному из подрядчиков – ООО «Алекс». Претензия возникла из-за низкого качества работ в многоквартирном доме. Возможно, судебные иски ожидают и других недобросовестных подрядчиков, или же они получат за свою работу не все деньги, на которые рассчитывали. Об этом журналисту РИА «Воронеж» рассказали в областном Фонде капремонта многоквартирных домов в четверг, 28 ноября.

В 2019 году региональный оператор принял более 1,64 тыс. видов работ в 343 многоквартирных домах. В комиссии, принимающие работы по капремонту многоэтажек, кроме представителей регионального оператора, входят чиновники и представители жильцов. Комиссионные проверки нередко заканчиваются для подрядчиков штрафами, предписаниями об устранении замечаний или корректировкой объемов предъявляемых к оплате работ в меньшую сторону. А иногда – и расторжением договора в одностороннем порядке, которое влечет выплату неустойки в размере 10% стоимости контракта.

В ходе проверок в шести многоэтажках в Семилукском, Таловском и Каширском районах, ремонтом которых занималось ООО «Алекс», выяснилось, что объем реально выполненных работ не соответствует указанному в смете. Возникли замечания и к качеству ремонта.

Например, в доме №64 3-го квартала поселения 2-го участка института имени Докучаева (Таловский район) при замене систем канализации и холодного водоснабжения не загерметизировали выпуски, не восстановили отмостку, не полностью выполнили гидроизоляцию систем, не заделали отверстия и не демонтировали участки старых коммуникаций. Трубопроводы провисли из-за того, что сделали мало креплений, а ввод в дом протекал. К тому же подрядчики оставили после себя строительный мусор. Такие же нарушения – в соседних домах №60 и №59. На последнем объекте делать обратную засыпку грунта после ремонтных работ пришлось самим жильцам.

В доме №20 по улице Дзержинского в Семилуках после ремонта подвала в стяжке пола появились трещины из-за нарушения технологии. При этом представитель подрядной организации не представил отчет о скрытых работах, а на месте отказался от вскрытия отдельных участков стяжки для освидетельствования толщины и применяемых материалов. Здесь замечания у специалистов возникли также к капремонту системы теплоснабжения: плохо прокрашены трубы, есть нарушения в устройстве изоляции трубопровода, не заделаны отверстия в стенах при прокладке труб, не установлены термостатические и терморегуляторные элементы в подвале, зафиксированы кривизна и нарушение норм прокладки трубопровода.

Семилуки, ул.Дзержинского, 20.jpg
Дом №20 на улице Дзержинского в Семилуках

При обследовании соседних домов №7 и №9 по улице Молодежной в селе Каширском, где ООО «Алекс» выполняло капремонт кровель и систем электроснабжения, комиссия выявила неполное утепление на чердаке и недостаточную обработку стропильной системы огнезащитными средствами. Вскрылись дефекты в оборудовании слуховых окон и ходов на чердаки, водосточной системы. Кроме того, не были восстановлены вентканалы, а также обнаружено несоответствие материалов стропильной системы проектным. Строительный мусор с этих объектов на момент проверки не вывезли.

Компании «Алекс» выдали предписания по устранению недочетов. Фактическую стоимость работ в Каширском, Семилукском и Таловском районах оценили в 36,6 млн рублей вместо прописанных в документах 67 млн.

Комиссия также выявила неполное выполнение предусмотренных договорами работ в Воробьевском, Нижнедевицком, Поворинском, Грибановском, Кантемировском, Бутурлиновском, Новоусманском, Панинском районах, в Воронеже и Нововоронеже.

Согласно договору ООО «Алекс» с Фондом капремонта, при просрочке исполнения договорных обязательств с подрядчика взыскивается пеня. Она идет за каждый день, начиная со следующего дня после истечения срока исполнения обязательства.

В 2019 году Фонд капремонта в одностороннем порядке расторг договор с ООО «Алекс» по 14 многоквартирным домам Борисоглебска. Там должны были сделать капремонт на 87,7 млн рублей. Теперь подрядчик заплатит неустойку – 10% от стоимости контракта.

г.Борисоглебск, ул. Аэродромная, 1 кровля.jpg
Кровля в Борисоглебске на улице Аэродромной, 1

Всего в этом году за различные нарушения технологии и сроков выполнения работ областной Фонд капитального ремонта оштрафовал 21 подрядную организацию на 9,6 млн рублей.

233f237d45ff5a7b71bce357a29546cb.jpeg

– Штрафы и неустойки являются действенной мерой, направленной прежде всего на защиту прав жителей ремонтируемых домов, – подчеркнул и.о. директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Олег Тепляков. – В большинстве случаев подрядчики выполняют направленные им предписания и устраняют выявленные нарушения. Основанием для внеочередных проверок становятся обращения жителей многоквартирных домов, в которых проводится капремонт. Такие обращения рассматриваются в приоритетном порядке. Если подтверждаются факты невыполнения подрядными организациями договорных обязательств, то региональный оператор их штрафует.

Куда жаловаться на некачественные работы при проведении капремонта в вашем доме

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области

  • Телефон приемной: 8 (473) 280 12 68
  • Отдел технического контроля: 8 (473) 280 12 59, 280 12 54, 280 12 58, 280 12 64
  • Электронная почта: fond@fkr36.ru
  • Почтовый адрес: 394006, г. Воронеж, ул. Краснознаменная, д. 10 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: