Сегодня, в Международный день кошек, мы связались с воронежскими заводчиками породистых кошек и составили ТОП-5 самых редких и дорогих животных. Список возглавил кот породы пиксибоб, единственный в городе. Также в рейтинг попали тонкинезы, персы, манчкины и бурмы.

Пиксибоб – 50-100 тысяч рублей

Кошек породы пиксибоб называют домашними рысями. Как и у диких сородичей, у пиксибобов характерные кисточки на ушах и нет хвоста. Заводчики утверждают, что все повадки у пиксибобов – от рыси, даже походка. Главная особенность пиксибобов в том, что у этих кошек могут быть полидактильные лапы – количество пальцев на одной лапе варьируется от пяти до восьми! Самых «многопальцевых» даже учат есть ложкой. А карабкаясь по стволу дерева или столбу, пиксибобы не цепляются за него когтями, как все остальные кошки, а обхватают ладонями, как люди.

Цена на котенка пиксибоба колеблется от 50 до 100 тысяч. Правда, в Воронеже такая маленькая рысь осталась всего одна, последняя: двухлетний кот-интерчемпион сейчас как раз продается за 70 тысяч рублей, для разведения он годится, но партнершу для вязки ему придется искать в других городах.

Перс - до 55 тысяч рублей

Персидские кошки, мода на которых вроде бы давным-давно прошла, до сих пор пользуются спросом у воронежцев. Кстати, вопреки расхожему стереотипу, персов не нужно кормить с рук. Несмотря на плоскую морду, эти коты без всяких сложностей едят самостоятельно. Кроме того, эти кошки отнюдь не являются флегматиками, как можно решить, взглянув на выражение их «лиц». Персы - очень активные и игривые животные. Благодаря своей прекрасной шерсти и необычной форме морды, персы до сих пор считаются одной из самых «качественных» пород. Заводчица персов Галина Мозговая рассказала, что цена на перса хороших кровей может достигать 50-55 тысяч рублей.

Манчкин - 25-35 тысяч рублей

Коротколапые кошки породы манчкин появились в Воронеже совсем недавно. Манчкины с возрастом растут только в длину: за короткие лапки их прозвали кошками-таксами. При этом, коротколапость у них - не результат селекции, а обыкновенная мутация. В помете могут рождаться как коротколапые, так и обычные длиннолапые котята. Ни с какими болезням коротколапость тоже не связана, проблем с позвоночником у манчкинов, как, например, у бассет-хаундов, нет.

Манчкины - очень игривые и общительные животные. Даже если маленькие дети пеленают их и укладывают в коляску, они не сопротивляются. Манчкины сильно привязаны к хозяину, провожают и встречают его у порога дома.

Единственный заводчик манчкинов в Воронеже Нина Багриенко привезла в город двух котят-подростков совсем недавно. Котятам только 7 и 8 месяцев, но парочка уже подружилась. Первый помет котят прогнозируют не раньше осени. Цена одного манчкина в силу крайней редкости породы составит порядка 25-35 тысяч рублей.

Тонкинез (тонкинская кошка) - 25 тысяч рублей

Тонкинезов, внешне похожих на сиамских кошек, называют кошками-компаньонами: из-за своего общительного характера они очень привязываются к человеку. Заводчики рекомендуют даже не оставлять их надолго одних, им постоянно нужно общение. Тонкинезы любят людей, с удовольствием сидят на коленях и спят под одеялом. А еще спокойно гуляют по улице на поводке. Специального ухода тонкинские кошки не требуют – их шерсть не имеет подшерстка, и они почти не линяют.

Котят тонкинской породы в Воронеже можно достать лишь у одного заводчика. Правда, среди воронежцев любителей тонкинезов нет – до сих пор таки котят покупали только жители других городов. Стоит котенк-тонкинез от 25 тысяч и выше.

Бурманская кошка - 20-35 тысяч рублей

Еще одна единственная в городе представительница своей породы - бурманская кошка. Шелковая гладкая шерсть без подшерстка обеспечивает бурме звание гипоалергенной кошки. Грациозные кошки темных приглушенных цветов - коммуникабельные и ласковые животные. Бурму называют кирпичом в шелковой обертке, так как, несмотря на внешнюю худобу и грацию, у нее тяжелая кость, и весит она не меньше британца. Котенок бурмы стоит в Воронеже 20-35 тысяч рублей.

Кошки менее редких пород, например, бенгальские, британские или шотландские, порой продаются по не меньшим ценам за счет редкости окрасов.

Так, котята бенгалов, как раз модных сейчас, могут стоить от 40 тысяч рублей за крупные черные пятна на золотистой шерсти, делающие их похожими на диких кошек. Британцы драгоценного окраса (молочно-белый с пойнтовыми затемнениями, похожий на окрас тайских кошек) с синими глазами стоят до 25 тысяч рублей. А шотландец с окрасом «черный золотой мраморный» стоит порядка 30-50 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».