Прокуратуры Левобережного и Рамонского районов совместно с УФСБ по Воронежской области выявили масштабную коррупционную схему при установлении групп инвалидности в бюро медико-социальной экспертизы. Два уголовных дела возбудили по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере). Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в четверг, 24 марта.

Руководитель подразделения бюро через многочисленных посредников на протяжении трех лет получал взятки от 30 до 40 тыс. рублей. Таким образом его «вознаграждали» за содействие в установлении «бессрочных» групп инвалидности. Прокуратура и правоохранительные органы установили всех посредников, задействованных в коррупционной схеме, а также тех, кому устанавливалась инвалидность.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2018 года к руководителю учреждения обратилась жительница Воронежской области, которая попросила поставить 3-ю группу своему знакомому инвалиду. Эти действия входили в служебные полномочия подозреваемой. Руководитель бюро медико-социальной экспертизы запросила незаконное вознаграждение, которое впоследствии ей передали. О преступлении должностного лица стало известно сотрудникам полиции и регионального УФСБ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».