Мэрия Воронежа заключила концессионное соглашение по реконструкции парка «Дельфин» с собственником компании DELC Эдуардом Толоконниковым. Соглашение рассчитано на 25 лет, сообщили в пресс-службе городской администрации в среду, 22 апреля.

По окончании реконструкции в «Дельфине» появятся места для активного отдыха вроде скейт-парка и спортивной площадки. Для прогулок устроят террасы, смотровую и детскую площадки, беговую и пешеходные дорожки, благоустроенную набережную и пирс. На территории парка появятся танцевальный и спортивный залы, киберспортивный клуб, детский бассейн и несколько видов каруселей. Украсят пространство малые архитектурные формы и зеленые насаждения. Также парк оснастят необходимой инфраструктурой: фудкортами, освещением, видеонаблюдением, туалетами и т.д.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин отметил, что для города это первый опыт привлечения частных инвестиций в такой крупный проект:

– Формат концессии подразумевает, что зеленая зона как была, так и останется муниципальной собственностью, будет общедоступной и открытой для горожан. Окупать вложения инвестор сможет путем оказания платных услуг.

Объем вложений в благоустройство, предположительно, составит 140 млн рублей. В течение восьми месяцев подготовят проектную документацию, на проведение работ дадут два года. Каждый год в бюджет города будет поступать концессионная плата – 600 тыс. рублей. В соглашении прописано, что концессионер за свой счет обязан содержать парк в должном санитарном состоянии, проводить мероприятия по благоустройству и ремонту объектов в нем. Затраты на это составят около 12 млн рублей в год, притом что парк останется общедоступным. Расчетный срок окупаемости – шесть лет.

Кроме Эдуарда Толоконникова, никто не подал заявку на участие в концессионном конкурсе. Его компания DELC более 20 лет занимается поставками охранного оборудования и систем безопасности. Годовой оборот фирмы составляет 1 млрд рублей.

– Я понимаю, что через 25 лет я не буду молодым и активным предпринимателем. Мне будет 75. Несколько раз мне задавали вопрос – зачем? Попытаюсь сформулировать. Честно, я хочу, чтобы между властью и предпринимателями сложились доверительные отношения. Искренне желаю, чтобы предприниматели объединялись для реализации социально значимых проектов, и очень хочу, чтобы мы все осознали, что главная ценность – это не природные недра, а сами люди, – прокомментировал Эдуард Толоконников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».