, Воронеж
  • 15782

Конкретные цифры. Как федеральные и областные программы помогают улучшить водоснабжение в Панинском районе

В 2022 году в эту инфраструктуру заложено многомиллионное финансирование
Конкретные цифры. Как федеральные и областные программы помогают улучшить водоснабжение в Панинском районе Конкретные цифры. Как федеральные и областные программы помогают улучшить водоснабжение в Панинском районе
РИА Воронеж Текст — , фото — Ольга Горюшкина

Одно из приоритетных направлений в работе губернатора и правительства Воронежской области – повышение качества жизни на селе, в том числе обеспечение людей чистой питьевой водой. Благодаря тому, что данный вопрос находится на постоянном личном контроле губернатора Воронежской области Александра Гусева, регион не только смог войти в федеральный проект «Чистая вода», но и запустить свою собственную программу – «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами».

О том, что сделано в Панинском районе в этом направлении, – в материале «Нашего края» (входит в холдинг РИА «Воронеж»).

Водозабор в Перелешинском

Строительство водозаборов – дело не только серьезное и ответственное, но и небыстрое. В 2021 году на территории Воронежской области их удалось построить сразу в восьми населенных пунктах. Один из них – поселок Перелешинский – находится в Панинском районе.

– Перед стартом работ мы произвели гидрогеологическую разведку, для того чтобы найти в поселке места с большим запасом воды. В 2020-м подрядчики пробурили четыре скважины и построили новый водозабор. Недавно установили две емкости для питьевой воды, оснащенные фильтрами-поглотителями. Вместимость каждой – 150 кубометров. Также уже построена станция второго подъема с водоподготовкой и сетевой насосной станцией.
Алексей Жукавин

Глава Перелешинского городского поселения

На случай отключения света объект оборудован дизельным генератором. Территория ограждена и находится под охраной. В конце 2021 года произвели успешный пробный пуск системы.

Светлана Лукъянченкова, жительница Перелешинского:

– Я живу на третьем этаже многоквартирного дома. Летом у нас часто воды нет вообще. Так мучаются все жильцы верхних этажей. Надеюсь, что новый водозабор улучшит напор. С нетерпением жду, когда его введут в эксплуатацию.

Житель многоквартирного дома на улице Советской Евгений Пономарев рассказал, что сейчас из кранов идет очень жесткая вода с примесью глины. Из-за этого приходится часто менять фильтры. Жильцы надеются, что новый водозабор решит эту проблему.

– Много читал о его строительстве и реконструкции в местной прессе, надеемся, что уже в этом году водозабор введут в эксплуатацию, – рассчитывает мужчина.

В Перелешинском к водопроводу подключены 1200 домов, планируется подвести его еще к 300 домовладениям. Общая протяженность гидросистемы сейчас – 7 км, но вскоре увеличится до 13. Она охватит улицы Набережную, Мира, Горького, Первомайскую, Рабочую, Луговую.

В ноябре 2021 года при въезде в поселок установили новую башню Рожновского. Стоимость проекта составила 747 294 рубля. Вода из нее поступает на улицу Крупской.

На 2022 год в Перелешинском запланировано строительство разводящих сетей водопровода протяженностью 13,2 км. В смету проекта заложено 73 млн рублей.

Водопровод в Красном Лимане

В селе Красный Лиман – 2 в 2017 году в рамках государственной программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Воронежской области» провели реконструкцию водопроводных сетей и сооружений с постройкой водозабора и части сетей водопровода. Установили две башни Рожновского, станцию водоочистки, пробурили две скважины. В январе 2019-го обновленный водопровод был введен в эксплуатацию. Его общая протяженность составила почти 12 км.

– До реконструкции централизованным водопроводом пользовались всего две улицы в селе, те, на которых расположены социальные объекты: школа и ФАП. Сейчас их пять – Партизанская, Звездная, Школьная, Молотова, Лимановская. Всего 156 домов. Также подключены школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт и добровольное пожарное отделение. Каждый год все новые домовладения подают заявку на врезку. На своем опыте скажу, что водопроводная вода гораздо чище, чем колодезная. У меня стоит фильтр на вводе, меняю раз в три месяца. Ранее приходилось чуть ли не каждую неделю.
Александр Барабанов

Глава Краснолиманского сельского поселения

Жительница улицы Школьной Елена Каравашкина рассказала, что раньше водонапорная башня была меньше по объему и напор был слабее.

– Сейчас напор у нас такой же, как в городе. Можно сразу включить и душ, и кран в раковине. Вода чистая, – рассказала Елена.

У Ирины Швыряевой с улицы Лимановской во дворе вырыт колодец, установлена станция, и женщина поначалу не собиралась подключаться к централизованному водопроводу.

Ирина Швыряева, жительница села Красный Лиман – 2:

– Старая водопроводная сеть постоянно где-то прорывалась. Я всегда думала – хорошо, что у нас своя вода. Но если отключали свет, сидели без нее. Как только узнала, что у нас в селе провели новый водопровод в 2019 году, сразу подключилась к трубе. Это очень удобно, для сельчан большая подмога, вода чистая и вкусная.

Владимир Иванов с улицы Лимановской тоже не нарадуется новому водопроводу, он подключился к нему полтора года назад.

– Постоянное давление воды, сильный напор. Раньше был свой колодец – 30-метровой глубины. С каждым годом вода все больше уходит в землю, приходится сельчанам скважины перебуривать. Вода в них с примесью извести. А с централизованным водопроводом эта проблема отпала. У нас на улице с каждым годом все больше домов врезаются в общую трубу, – поделился сельчанин.

В 2020 году в рамках государственной программы Воронежской области «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Воронежской области» в Панинском районе перебурили скважины в Чернавке и в Михайловском. В селе Чернавка уже приобрели водонапорную башню, которую установят в конце января 2022-го. Работы по подключению будут проводить весной.

– Старой башне более 30 лет, она пришла в негодность. В 2020 году на областные средства в селе пробурили новую скважину, которая сейчас обеспечивает централизованной водой четыре улицы: Пролетарскую, Октябрьскую, Советскую, Чкалова – это 200 домовладений. Весной от этой скважины запитаем новую башню.
Олег Неруцков

Глава Чернавского сельского поселения

Сам райцентр, поселок Панино, на текущий момент обеспечен централизованным водоснабжением только на 30%.

– В районе существует проблема обеспечения жителей качественной питьевой водой. Постепенно она успешно решается при помощи проекта «Чистая вода», которому губернатор области Александр Гусев уделяет особое внимание. К примеру, в Панино требуется реконструкция водопроводных сетей, они изношены на 80%. В 2020–2021 годах мы выполнили проектно-изыскательские работы на строительство системы водоснабжения в райцентре. По улучшению качества воды поселок был включен в проект «Формирование комфортной среды проживания в рабочих поселках Панинского района», реализуемый в рамках федерального проекта «Чистая вода».
Николай Щеглов

Глава Панинского района

По словам префекта, данный проект разбит на четыре этапа. Во-первых, в 2022 году планируется реализовать строительство водозабора и части сетей водопровода стоимостью 206,5 млн рублей. На втором, третьем и четвертом этапах, соответственно в 2023, 2024 и 2025 годах, будут строить разводящие сети водопровода протяженностью 55 км по всему Панино. Стоимость строительства по этапам составит: второй – 149,1 млн рублей, третий – 95,3 млн рублей, четвертый – 75,9 млн рублей.

Контекст

Чтобы попасть в федеральную или областную программы по улучшению качества питьевой воды, администрациям сельских поселений необходимо провести предварительные проектно-изыскательские работы, подготовить актуальную проектно-сметную документацию для будущего строительства. При этом стоимость подготовки таких проектов может доходить до нескольких десятков миллионов рублей, найти которые местным бюджетам бывает не под силу. В этом случае поселения могут подготовить техзадание с обоснованием необходимости модернизации систем и направить заявку в департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области, который, в свою очередь, проработает вопрос о проектировании за счет средств областного бюджета и изыщет источники финансирования этого строительства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: