Мультиформатная фабрика группы компаний «Кондитерский дом “Восток”» («КДВ») открылась в деревне Богданово Рамонского района. Она стала 12-й для КДВ – крупного игрока на российском кондитерском рынке. Богдановская фабрика может стать основой для пищевого кластера в регионе, предположил губернатор Алексей Гордеев, побывавший на предприятии в четверг, 5 марта.

Запуск 12 линий по производству конфет, крекеров, сухарей пройдет в марте и апреле, а при выходе на полную мощность на фабрике заработает 28 технологических линий, которые будут выпускать более 20 видов изделий и суммарно вырабатывать 500 тонн продукции в сутки. Пока что завод работает в тестовом режиме. Первые линии по производству вафель, конфет с нугой, попкорна, луковых колец и соленых тыквенных семечек запустили в феврале.

– В тестовом режиме мы изготавливаем около 40 т продукции в сутки. Окончания первой очереди запуска намечено на последний квартал 2015 года, к этому времени стоит задача выйти на 350 т в сутки. К финальной конфигурации — 500 т в сутки — хотелось бы выйти в течение полутора лет, – прокомментировал руководитель группы компаний «КДВ» Денис Штенгелов.

Помимо производства под Воронежем, создан распределительный центр, куда будут свозиться снеки и кондитерка с других заводов группы компаний и отправляться примерно в 20 регионов России. Склад площадью 36 тыс. кв м сможет отгружать в сутки 170 фур готовой продукции.

Кондитерский дом «Восток» запустил под Воронежем фабрику сладостей

– Это крупнейший пищевой комбинат. Такой инвестор – находка и подарок не только для Рамонского района, но и для всей Воронежской области. По примеру молочного и мясного кластера, здесь мы можем образовать пищевой кластер – выстроить под конечную продукцию всю сырьевую линейку, ориентируя наши сельхозпредприятия на стандарт качества и какие объемы под данное производство. С учетом логистики – это самая оптимальная модель функционирования, – заявил губернатор Алексей Гордеев.

По его словам, регион способен полностью обеспечить комбинат сахаром и мукой, большим объемом растительного масла, подсолнечными и тыквенными семечками.

К строительству комбината ООО «КДВ Воронеж» на собственном участке в 33 га приступил в конце 2013 года. Объем инвестиций составит 15 млрд рублей, на 5 марта освоено 10 млрд. При завершении первого этапа будет создано около 1000 рабочих мест. В производстве уже заняты 360 человек. Средняя заработная плата — 34 тыс. рублей.

Томская компания «КДВ Групп» основана в 1994 году на базе кондитерского дома «Восток». Через несколько лет компания открыла представительства в Омске, Новосибирске, Кемерове, Новокузнецке, Барнауле, Иркутске, Красноярске и во Владивостоке. Позже — в Самаре, Санкт-Петербурге и Москве. К 2004 году стала крупнейшим производителем вафель в России, занимая четверть рынка в стоимостном выражении.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».