Члены городской комиссии по культурному наследию раскритиковали проект памятного знака, посвященного юбилею Воронежского подразделения Спецстроя РФ, на заседании в мэрии в среду, 21 сентября. Проект памятника выполнили студенты и сотрудники Воронежского архитектурно-строительного университета.

Памятник представляет из себя стелу, которую венчает ракета. В нижней части композицию украсит кладка из красного кирпича с гербом Спецстроя. Общая высота памятного знака – около 5 м.

Место для памятника уже нашли, рассказал заместитель председателя совета ветеранов Воронежского подразделения Спецстроя Иван Скиданов.

– Мы хотели бы установить его через дорогу от проходной Механического завода на улице Ворошилова, 22. Там уже есть некое круглое основание, которое раньше планировалось либо под памятник, либо под фонтан. Оно хорошо вписывается в проект нашего памятного знака, – пояснил Скиданов.

Членам комиссии по культурному наследию проект памятного знака не понравился. По их мнению, представленный вариант – сырой и не соответствует идее. Членов комиссии смутило, что инициаторы установки памятника не смогли даже примерно назвать, в какую сумму обойдется памятный знак.

– Человек, проходя мимо этого памятника, должен сразу понять, в честь кого или чего он установлен. А этот проект безликий: смотришь на него и не видишь главного – истории легендарного Спецстроя, людей, которые трудились на благо страны, – отметили члены комиссии.

Члены комиссии единогласно поддержали идею установки памятного знака, посвященного юбилею Воронежского подразделения Спецстроя РФ, но порекомендовали разработать новый проект с учетом полученных замечаний.

Спецстрой России – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в интересах обороны и безопасности государства организацию работ в области специального, дорожного строительства и связи силами инженерно-технических воинских формирований и дорожно-строительных воинских формирований. Спецстрой находится в ведении Минобороны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».