Представитель оргкомитета «Победа» Павел Золотарев вручил командиру богучарского поискового отряда «Память» Николаю Новикову приказ об учреждении Ассоциации поисковиков юга области в четверг, 31 марта.

Согласно приказу, подписанному председателем Всероссийской общественной комиссии по увековечиванию памяти погибших, Николай Новиков назначен командующим объединенными силами. У поисковиков юга области будет свое знамя и отрядная песня - «Журавли» Расула Гамзатова.

– Создание такой ассоциации реально назрело. Мы давно работаем вместе с энтузиастами поискового дела из южных районов области, но оформленные поисковые движения пока есть не везде, – пояснил Николай Новиков. – В Россоши создан клуб «Малый Сатурн», организация поискового отряда идет в Верхнем Мамоне. Поисковики из остальных районов пока входят в богучарский отряд «Память» – сейчас в нем 89 человек. Отряд является составной частью областного поискового движения «Дон». С созданием Ассоциации поисковиков юга области наш вес в региональном поисковом движении, несомненно, прибавится.

В 2015 году богучарские поисковики перезахоронили останки 136 солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны в Петропавловском, Россошанском, Верхнемамонском и других районах. Работали практическим без финансирования - на энтузиазме. Поисковики надеются, что в новом статусе им станут уделять больше внимания.

– Если бы нам на полевой выход давали денег, было бы хорошо. А то и машины на выезды заправляем за свой счет. Надеемся, теперь в отношении к нам что-то изменится, – сказал Николай Новиков.

В штате ассоциации также будут специалисты по фото- и видеоматериалам, по информационному обеспечению и архивной работе. Есть планы организовать свою печать. Официально введены парадная и полевая формы. Форма уже заказана – возможно, в ней поисковики пройдут парадным маршем уже на День Победы.

В состав ассоциации вошли поисковики и поисковые отряды из Богучарского, Павловского, Калачеевского, Петропавловского, Верхнемамонского, Кантимировского, Россошанского и Ольховатского районов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».