Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», отметил почетной грамотой Липовский дом-интернат в Бобровском районе в благодарность коллективу за труд и заботу об одиноких пожилых людях. Представители облдумы и Пенсионного фонда посетили учреждение в канун Дня пожилых людей – 1 октября.

В 2011 году объект такого формата стал первым в регионе и пилотным в масштабах страны.

Владимир Нетесов подчеркнул, что поддержка и социальная защита людей старшего поколения – моральный долг каждого человека.

– На территории Воронежской области реализуется партийный проект «Старшее поколение», который ориентирован на строительство домов-интернатов нового типа для одиноких пожилых людей или тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Шесть таких современных комплексов уже успешно работают, – рассказал Владимир Нетесов. – Для комфортного проживания людей старшего поколения там созданы все условия, к тому же им в круглосуточном режиме оказывается многопрофильная медицинская помощь. В каждом интернате есть собственный штат врачей и медицинских сестер, кабинеты ЛФК и функциональной диагностики, комнаты отдыха, психологической разгрузки.

В Липовском доме-интернате в Бобровском районе живут 133 пенсионера. Несмотря на удобство номеров, сидеть взаперти здесь не принято. Утро подопечных дома-интерната начинается с зарядки. Потом завтрак, процедуры и множество активностей: обучение компьютерной грамотности, развитие творческих способностей, кружки по рукоделию, занятия в спортзале, экскурсии. Для тех, кто не может передвигаться, работает программа виртуальных экскурсий.

– Практически все сферы, которые только можно представить для пожилого человека, здесь затронуты. И они дают реализоваться пенсионерам. Это занятия и культурными мероприятиями, и компьютерными науками, и спортом. Это показатель того, что пожилые люди тут ни в коем случае не брошены, не загнаны в какие-то рамки, они себя реализуют, проявляют и хотят жить дальше, – отметила председатель думского Комитета по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова.

Местные жители в шутку называют пансионат «градообразующим». За счет пенсионеров численность села увеличилась на сотню человек, десятки нашли здесь работу.

Интернаты для престарелых и людей с инвалидностью фактически выполняют функцию центров социального обслуживания для местных жителей. Кроме программы патронажа, здесь активно развивается мобильная помощь. Например, специальная бригада выезжает по заявкам в ближайшие села. Медработники проводят необходимые консультации, социальные работники привозят пожилым людям продукты и лекарства. Это новое перспективное направление реализуется совместно с Пенсионным фондом РФ и при личном участии федерального координатора партпроекта «Старшее поколение», вице-спикера Совета Федерации Галины Кареловой.

Владимир Нетесов подчеркнул, что комфортное проживание пожилых людей, повышение качества их жизни и вовлечение в различные социальные проекты сегодня являются приоритетными государственными задачами:

– У нас есть четкие планы и цели, мы идем к конкретным результатам. Так, в регионе сегодня отсутствует очередь для размещения людей старшего поколения в домах-интернатах. Останавливаться на достигнутом не планируем – в Воронежской области продолжится реализация проекта «Старшее поколение». Уже в декабре этого года будет открыт еще один современный интернат для одиноких пожилых людей – в селе Нижний Карачан Грибановского района. Наша задача – создать в стенах таких центров по-настоящему теплую и семейную атмосферу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».