Второй фестиваль детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» имени Самуила Маршака пройдет в Воронеже с 13 по 15 декабря. Об этом сообщили организаторы фестиваля в пятницу, 26 апреля.

Большой семейный праздник и книжная ярмарка с участием детских и юношеских книжных издательств пройдут в воронежском Дворце творчества детей и молодежи. В 2019 году событие посвятят созданию книги как объекта искусства.

– Часто нам кажется, что единственный человек, который «делает» книгу, – это автор: писатель или поэт. Но на самом деле печатная книга – это результат работы целой команды специалистов издательства. А иллюстратор и переводчик могут считаться полноценными соавторами книги, от чьего труда во многом зависит, как примут книгу читатели, – рассказала координатор «Читай-Болтай» Юлия Голубева.

Организаторы покажут, как рождается печатная книга – от возникновения идеи у автора до появления готового тома на полке в магазине.

Помимо книжной ярмарки посетителей ждут:

  • встречи с известными писателями, иллюстраторами и переводчиками;
  • беседы с филологами о литературе;
  • творческие мастерские и выставки;
  • школа иллюстраторов;
  • школа переводчиков;
  • школа литературного мастерства.

Первый фестиваль «Читай-Болтай» прошел в Воронеже с 7 по 9 декабря 2018 года, его посетили более 5 тыс. человек. Главной темой события стало возрождение традиций семейного чтения.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».