Рыбинспекция зафиксировала предзаморное состояние рыбы в водоемах Новохоперского района, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» рыбинспектор Верхнедонского отдела рыбоохраны Александр Кондратьев в четверг, 12 января. Первые сигналы о задыхающейся рыбе поступили от местных жителей 8 января.

Предзаморное состояние рыбы спровоцировала переменчивая погода – оттепель сменила морозы. Если в такой ситуации не вскрыть водоемы, рыба погибнет. Первой при заморе умирает так называемая «белая» рыба – плотва, окунь, щука.

Рыбаки помогли сотрудникам рыбинспекции и Хоперского заповедника предотвратить гибель рыбы на озерах Ольховское, Карбовское, Шилово и Жирное.

– Проблема решается просто – нужно пробурить в водоеме как можно больше лунок. Чтобы отверстия не замерзали, в них вставляют пучки камыша, сена или соломы, подсыпают снегом. После этого вода постепенно обогащается кислородом – водоем начинает «дышать», – пояснил Александр Кондратьев.

Бурение лунок и ловля удочкой на заповедных озерах Шилово, Жирное, Голое, Большое Осиновское и Глушица в период недостатка кислорода допускается под контролем госинспекторов.

– На других озерах, которые находятся в границах Хоперского заповедника, делать лунки категорически запрещено. Даже из побуждения спасти рыбу, – подчеркнул замдиректора заповедника по охране Александр Задорожний.

Это не первый зимний предзамор в Новохоперском районе. В 2015 году для предотвращения массовой гибели рыбы в озере Ильмень пробурили около 300 лунок. В течение следующих суток рыба надышалась и ушла на дно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».