Хохольскому лицею в честь 55-летнего юбилея подарили телескоп с многократным увеличением. Подарок преподнес глава Хохольского района Михаил Ельчанинов в пятницу, 26 апреля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор лицея Светлана Ельчанинова.

Михаил Ельчанинов служил в военно-космических войсках на космодроме Байконур с 1987 по 1994 год. Бывшие сослуживцы подарили ему телескоп несколько лет назад. 

– Думаю, что школьникам, постигающим удивительный мир астрономии, этот телескоп будет нужнее, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Михаил Ельчанинов. 

Подарок поставили в фойе на втором этаже, где открыли «астрономический сквер». В школьном коридоре повесили карты Солнечной системы и стенды с познавательной информацией.

– Школьники смогут в течение дня наблюдать за отдаленными предметами, следить за положением луны, звезд, комет, изучать солнечное затмение и другие астрономические явления, – пояснила Светлана Ельчанинова.

У руководства школы есть идея превратить лицей в «Наукоград» и поделить его территорию на тематические зоны. В лицее появятся «проспекты», «улицы», «кварталы» и «скверы», названия которым будут давать сами учащиеся. Для этого проведут несколько конкурсов. В качестве названия могут рассматриваться имена известных ученых, земляков, научные открытия. Найти тот или иной «адрес» помогут таблички-указатели.

Праздник, посвященный юбилею лицея, состоится в 17:00 вторника, 30 апреля.

Контекст

Хохольскому лицею исполнится 55 лет в 2019 году. Хохольская средняя школа №1 открылась 1 сентября 1963 года. В 1993 году учебное заведение реорганизовали в гимназию, а в 2002 году – в лицей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».