Хохольская школьница заняла второе место на областной краеведческой конференции. Десятиклассница Гремяченской средней школы Ольга Попова выяснила, что 100 лет назад в ее родном селе жил известный краевед, директор Воронежского губернского музея, Михаил Паренаго. В его усадьбе хранились редкие книги и картины.

Ольга Попова и ее учитель истории Наталья Кукуева исследовали историю рода дворян Паренаго, представители которого жили в Гремячьем в 19 – 20 веках.

Первым в придонском селе обосновался отставной военный Аполлинарий Георгиевич, он переехал сюда из Воронежа. В семье было восемь детей. Один из них, Клавдий, был офицером, участвовал в русско-турецкой войне. Его сын Михаил тоже пошел по стопам отца.

«Однако служба в армии была лишь частью его устремлений, - пишет в своем реферате Ольга Попова. – Подполковник Паренаго занимался краеведением». Он выступал с докладами и научно-популярными лекциями, заведовал в Воронеже историко-культурным музеем. Вместе с сотрудниками ездил по области, исследовал города и села, создавал там краеведческие кружки.

Стены дворянского дома украшали картины известных художников: портрет императора Александра I работы Ореста Кипренского, «Портрет А.С. Тулиновой» кисти Федора Рокотова. Сейчас эта картина в Третьяковской галерее в Москве.

Михаил Клавдиевич умер в начале 1930-х годов. Его имущество частично еще при жизни было передано в областной краеведческий музей, частично разделено между потомками.

В гремяченском имении обосновался двоюродный брат Михаила, Ксенофонт Павлович. Он работал следователем в Землянске и все свое свободное время проводил в придонском селе, выращивал розы, каких не было нигде в округе. С приходом к власти большевиков Паренаго лишились всех прежних должностей и званий, жили в постоянном страхе. Ксенофонта Павловича обвинили в клевете на Советскую власть и в 1936 году расстреляли.

Готовясь к выступлению на районном конкурсе, Ольга Попова перечитала немало краеведческой литературы, побывала в государственном архиве Воронежской области.

- Я узнала много нового о своем селе и выдающихся земляках, среди которых были краеведы, просветители, хранители культурных ценностей, - сказала Оля.

Работу старшеклассницы признали одной из лучших в номинации «Генеалогия моих известных земляков».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».