, Воронеж
  • 7769

Хлеб без зрелищ. Каких культурных событий лишится Воронеж из-за коронавируса

Обзор закрывшихся заведений и отмененных мероприятий.
Хлеб без зрелищ. Каких культурных событий лишится Воронеж из-за коронавируса Хлеб без зрелищ. Каких культурных событий лишится Воронеж из-за коронавируса
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

Объявленная пандемия коронавируса повлекла за собой закрытие публичных площадок и отмену или перенос многих событий в стране и мире. Правительство Воронежской области опубликовало распоряжение губернатора о введении режима повышенной готовности. Согласно документу, отменяются мероприятия численностью более 50 человек. Однако по данным на среду, 18 марта, жесткого запрета нет – окончательное решение принимают организаторы. Журналисты РИА «Воронеж» подготовили обзор всего, что закрылось, отменилось или перенеслось в Воронеже за последние дни. Материал будет обновляться.

Обновлено в 19:20 18 марта: В соответствии с решением регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу, с 19 марта в воронежских театрах, музеях, библиотеках, а также в филармонии и ВКЗ приостанавливается проведение любых мероприятий. Запланированные репертуарные и гастрольные спектакли и концерты будут переноситься на другие дни.  

Театры и кино

 

 

Отменили и перенесли мероприятия

Воронежский Театр юного зрителя отменил все спектакли вплоть до 31 марта. Билеты можно вернуть в кассы. Вопросы о возврате электронных билетов нужно задать по телефону 8 (800) 500 7000.

Театр кукол «Шут» имени Вольховского ушел на карантин до 1 апреля. Билеты подлежат возврату в кассы.

Театр драмы имени Кольцова отменил все детские представления до 1 мая. Спектакли для взрослой аудитории продолжатся по расписанию. Информацию о возврате билетов можно уточнить на сайте.

 

– В нашем регионе не выявлено случаев заражения коронавирусом и не объявлено чрезвычайное положение, поэтому мы не отменяем взрослые спектакли. Мы разделяем всеобщее беспокойство, но просим не поддаваться панике. Хотим вас заверить, что мы принимаем все необходимые меры по дезинфекции поверхностей в фойе и зрительном зале, номерков в гардеробе и прочего. Туалетные комнаты снабжены антибактериальным мылом, – отметили в театре.

 

Театр оперы и балета перенес мартовские и апрельские детские спектакли на июнь 2020 года. Купленные билеты будут действительны, точное расписание станет известно позднее. Афиша взрослых спектаклей останется без изменений.

Воронежский концертный зал перенес гастрольные спектакли «Брачный капкан» (с 28 марта на 17 ноября) и «Шальные деньги» (с 9 апреля на 7 ноября), а также спектакль «Бежин луг» детской творческой студии «Театральная, 17» (с 9 апреля на 24 мая). Все купленные билеты будут действительны на новые даты.

Новый театр, базирующийся в Доме актера имени Кравцовой, отменил все спектакли в марте. Главной причиной артисты назвали тот факт, что основная аудитория Нового театра – дети и подростки. Деньги за купленные билеты будут возвращены.

Работают в прежнем режиме

Никитинский театр продолжит работу, пока не поступит официальных указаний о строгом запрете массовых мероприятий.

– Ситуация особо остро стоит перед нами как перед независимым театром, так как продажи билетов –это основной способ существования театра. Государственным театрам в частном порядке обещают выплаты неустоек и субсидий, чего, конечно, лишены частные театры, – подчеркнули в Никитинском.

В случае объявления карантина театр постарается перейти в режим онлайн-трансляций спектаклей, если это окажется возможным технически.

Обновлено 20 марта: Никитинский театр закрылся на карантин.

Камерный театр также продолжит работу в штатном режиме – детских постановок в его репертуаре нет. В здании театра проводят тщательные уборки и проветривания, обрабатывают поверхности дезинфицирующими средствами.

Обновлено 20 марта: Камерный театр закрылся на карантин.

Воронежский молодежный музыкально-пластический театр не отменил намеченный на 28 марта бесплатный показ своего нового спектакля «Кармен» на сцене Дворца творчества детей и молодежи (площадь Детей, 1). Представители театра отметили, что «ситуация каждый день меняется, поэтому точно все будет известно только за несколько дней до даты проведения мероприятия».

Обновлено 20 марта. Премьеру рок-оперы «Кармен» перенесли. Информацию о новой дате премьерного показа можно будет узнать в группе театра в соцсети «ВКонтакте» и по телефону: 8 951 879 71 70.

 

  Кинотеатры «Спартак» и «Пролетарий» пока работают, однако там отмечают, что зрителей становится меньше. Во-первых, сказалось то, что студентов отправили на домашнее онлайн-обучение, и по городу они гуляют меньше, считает директор «Пролетария» Игорь Быков. Во-вторых, сказывается и боязнь массовых собраний – так, в «Спартаке» воронежцы возвращают билеты на купленные заранее показы театральных постановок на большом экране. Возможно, кинотеатры сократят количество продаваемых билетов и число работающих кинозалов, эти решения будут приниматься в течение ближайших нескольких дней. В прежнем режиме действует кинотеатр «Юность». 

 
В сети кинотеатров Star&Mlad сообщили, что время между сеансами увеличат до 20 минут для проветривания и дополнительной уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств. Персонал кинотеатров ежедневно будут проверять на наличие симптомов, характерных для ОРВИ. В целом же кинотеатры в сити-парке «Град» и ТРЦ «Московский проспект» продолжат работу в обычном режиме.

 

На сайтах кинотеатров «Пролетарий», «Максимир» и «Синема Парк» опубликовано расписание сеансов, судя по которому, изменений в графике их работы пока не ожидается. В группе ТРЦ «Максимир» в соцсети посетителям посоветовали «не поддаваться всеобщей панике и волнению» и сообщили, что в торговом центре организована тщательная дезинфекция всех поверхностей, особое внимание уделено зоне фудкорта. Подробных комментариев о работе в условиях режима повышенной готовности в этих кинотеатрах оперативно получить не удалось.

Концерты

 

 

В Воронежской филармонии отменили концерты в рамках детского абонемента. Их перенесут на новые даты, которые станут известны позднее. Взрослые события будут проходить по расписанию. Но в гастрольных концертах с участием иностранных дирижеров и исполнителей произойдут замены. Справки можно получить по телефону 8 (473) 255 48 77.

Запланированный на 26 марта концерт белорусской пост-панк группы «Петля Пристрастия» перенесут на неопределенный срок из-за закрытия границы между Россией и Белоруссией. Купленные билеты будут действительны, за новостями можно следить в группе в соцсети.

В книжном клубе «Петровский» отменились все концерты зарубежных исполнителей, запланированные на ближайшие пару месяцев. Не состоятся выступления музыканта Марка Эжеа из Каталонии 20 марта, группы MURMULLO из Швейцарии и Германии 10 апреля. Отменена лекция медицинского журналиста Дарьи Саркисян 28 марта. Ее обещают провести, когда ситуация стабилизируется. Деньги за билеты, купленные онлайн, вернутся на карты автоматически, а бумажные пригласительные можно вернуть в кассе клуба или обменять на билеты на другое событие. На остальные концерты и лекции максимальное количество билетов сократят до 50 штук. Детские субботние мастерские будут проводить в прежнем режиме.

 

Все концерты музыкальной гостиной «Импровизация» в Никитинской библиотеке, запланированные на март и апрель, отменены. В лекционном зале должны были состояться выступления студентов института искусств, клуба любителей гитарной музыки, фольклорных коллективов и другие. До 1 мая никаких музыкальных событий в библиотеке не будет.

 

Отменен концерт британской рок-группы Uriah Heep, запланированный на 11 апреля. Американцы Starset тоже не приедут в наш город 28 марта.

Концерт музыканта и комика Артура Пирожкова в Event-Hall сити-парка «Град», запланированный на 18 марта, перенесли на 18 мая. Купленные билеты действительны. Также в Event-Hall перенесут концерт Стаса Михайлова, ранее запланированный на 23 марта, строительный форум и выставку BUILD, которые должны были пройти 26 и 27 марта, семейное шоу «Хранители времени» (28 марта), а также концерт стендапера Нурлана Сабурова (28 марта) и музыканта Дениса Клявера (29 марта). Новые даты мероприятий станут известны в ближайшее время. Все купленные билеты будут действительны.

В Воронежском концертном зале перенесли три мероприятия. Концерт литератора Игоря Губермана, запланированный на 31 марта, перенесут на 16 октября. Выступление певицы Дианы Анкундиновой вместо 27 апреля пройдет 3 ноября. Певица Катя Ростовцева вместо 21 марта выступит в Воронеже 27 сентября. Все купленные ранее билеты будут действительны. Информацию о возврате электронных билетов можно уточнить на сайте.

Об отмене выступления группы Lindemann 23 марта в «Юбилейном» не сообщается. Вероятнее всего, это связано с тем, что немецкие музыканты давно начали тур по России и пересекать границы им не придется.

Обновлено 19 марта: Концерт Lindemann отменили в Перми, Казани и Воронеже. Группа и промоутеры делают все возможное, чтобы шоу состоялись позже.

Музеи

 

 

Областной художественный музей имени Крамского приостановил проведение лекций, культурно-образовательных программ (мастер-классов, музейных занятий, экскурсий для детей), торжественных церемоний открытия выставок и иных массовых мероприятий до 30 апреля. При этом экскурсионные группы взрослых людей будут приниматься. Выставочная деятельность продолжится в обычном режиме.

 

Краеведческий музей также отменил все массовые мероприятия до 30 апреля. Но посетить его экспозиции смогут все желающие.

Обновлено 19 марта: все музеи региона закрыты для посетителей на неопределенный срок.

Галерея современного искусства Х.Л.А.М. работает в прежнем режиме, без выходных, с 16:00 до 20:00. Вход свободный. Количество посетителей в галерее редко превышает два десятка человек, поэтому закрываться не имеет смысла, отметил директор Алексей Горбунов.

Фестивали

 

 

Фестиваль негосударственных театров «Центр» на базе Никитинского театра, запланированный на даты с 27 апреля по 3 мая, перенесут. Предварительные новые даты – с 12 по 18 октября, но они еще обсуждаются. При этом программа форума будет увеличена – фестивальная команда продолжает работать над сюрпризами, сообщили организаторы. Купленные билеты будут действительны осенью.

Фестиваль документального театра для подростков «Вербатимфест», запланированный на конец апреля, перенесут. Предварительно новыми датами станут конец сентября-начало октября. Программа форума будет расширена, заверили организаторы.

Фестиваль «Воронежская камерата», проведение которого запланировано на 21–26 апреля в филармонии, пока остается в силе. Вероятнее всего, организаторы отменят лишь один фестивальный концерт – литовского этно-квартета Subtilu-Z 23 апреля, так как музыканты вряд ли смогут выехать из страны.

Обновлено 19 марта: Фестиваль «Воронежская камерата» перенесен на осень 2020 года. Новые даты пока неизвестны. Купленные билеты будут действительны.

Всероссийский фестиваль японской анимации, уже 20 лет проходящий в Воронеже в первых числах мая, впервые проведут в онлайн-режиме. Косплеерам, танцорам и вокалистам предложили снять небольшие видеоролики, которые в дни проведения форума объединят в одну большую онлайн-трансляцию. Больше информации можно узнать в группе в соцсети.

Архитектурный форум «Зодчество VRN», запланированный на середину мая, перенесли на неопределенный срок. Фестиваль обещают провести в течение 2020 года, если эпидемиологическая ситуация позволит.

Фестиваль электронной музыки KOMMUNA 3.0., запланированный на 18 апреля, перенесут. Новая дата пока не известна. За новостями можно следить в группе в соцсети. 

Большой фестиваль мультфильмов, который должен был пройти в кинотеатре «Спартак» с 9 по 12 апреля, отменили. Возможно, форум анимации перенесут на другие даты в течение года, окончательное решение еще не принято.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: